Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Зубрёнку»  - 50!

04 апреля 2019

17 августа 1969 года на берегу синеокой Нарочи открылся лагерь пионерского и комсомольского актива школ Беларуси. С этого дня у ребят появилась своя настоящая страна детства, имя которой – «Зубренок». В советское время путевку в популярный пионерский лагерь республиканского значения могли получить самые активные, инициативные ребята. Поездка в лагерь была большой честью, наградой за примерную учебу, общественно-полезные дела, высокое доверие школьного коллектива.

Национальный детский центр прошел долгий путь становления, связанный с накоплением педагогического опыта, повышением качества работы, созданием собственного стиля. Он обрел индивидуальность, общественный статус и – главное – бесконечную любовь ребят. Сотням тысяч мальчишек и девчонок эта страна детства запомнилась знакомством с друзьями, любимыми вожатыми, кострами и песнями под гитару, праздниками, состязаниями, романтикой походов и многим другим. Здесь ребята-зубрята открывают в себе новые таланты, могут приобрести и усовершенствовать навыки, радуются личным и общим достижениям. «Зубренок» помогает каждому проявить себя.

Многим  пионерам  нашей пионерской дружины посчастливилось побывать в «Зубрёнке». Это самые активные и инициативные члены пионерской дружины им. Н. Зыбко.В этом учебном году в  «Зубрёнке » отдохнули и представили свои творческие работы Кореневский Максим, Леута Леонид, Строк Данила, Рудаковский Арсений и Телеш Ангелина. Корреспонденты школьной газеты «Звонок» встретились с ребятами и задали пару вопросов Телеш Ангелине, учащейся 8 «В» класса, которая недавно приехала с «Зубрёнка».

- Ангелина поделись своими впечатлениями об отдыхе в  «Зубрёнке» и какой день для тебя в лагере больше всего запомнился?

 «Зубренок» – это маленькая жизнь... Она только  кажется маленькой, но через какое-то время понимаешь, что она заполнила все твое сердце...

Мне выпала возможность побывать в этом удивительном  лагере, так как я стала победителем конкурса научных работ «Семейные династии». Я попала на смену «Поиски формулы семейного счастья». Наша первая встреча с некоторыми ребятами из отряда была уже в автобусе на пути к центру. Тогда мы и подумать не могли, насколько станем  родными. Мы приняли друг друга со всеми недостатками и стали одной большой семьей, во главе которой были, конечно же, наши вожатые «4 Солнечного» отряда Анастасия Александровна Буйкевич и Василина Владимировна Прищепо.  Они, как мамы, всегда поддерживали нас, помогали нам в учёбе. Огромное им спасибо!

На протяжении смены проводились разные мероприятия, конкурсы, фестивали. Проходило множество интересных занятий, где можно было проявить себя, показать свои творческие способности другим ребятам. Но самым запоминающим был тот день, когда мы представляли свои научные работы  о семейных историях. Все участники очень серьёзно подготовились к этому конкурсу, поэтому было сложно победить. Но мы  с Настей, благодаря слаженной работе отряда стали финалистами. Ребята решили помочь, когда узнали, что из нашего отряда в финальный тур были отобраны наши работы  (моя работа и Насти).  Они помогли нам с творческим заданием, придумали защиту в интересной форме. Когда мы представляли работы, мы видели неравнодушные  глаза ребят в зал.  Друзья  всем сердцем болели за нас. После конкурса у нас был «Зубрятский-огонёк». На нём мы  все сели в круг, держались за руки, потом передавали мягкую игрушку и делились впечатлениями. «Зубрятский круг» поздравил меня и Настю с победой по-зубрятски, а потом мы пели свои вечерние песни. В течение всей смены у нас была дружная и семейная обстановка. Мы действительно стали одной дружной семьёй.

Время прошло быстро, мне хотелось побыть в нашем любимом центре еще хотя бы чуть-чуть…Закрываю глаза, и мне мерещатся дни, проведённые в «Зубрёнке». Я никогда не забуду любимый лагерь. И если когда-нибудь я захочу вернуться в детство, я приеду в «Зубренок». Я с уверенностью могу сказать: «Зубренок» подарил мне бесценный жизненный опыт. Тот самый, который получить в обычной школе может далеко не каждый. Этот опыт лидерства, ответственности, исполнительности и дружелюбия не один раз поможет мне на моём жизненном пути. Я благодарна «Зубренку» за подаренные дни. Смена в «Зубренке» – это маленькая жизнь, проживая которую, мы становимся чуточку лучше, учимся быть добрее, светлее и человечнее. Я буду вспоминать «Зубренок» с улыбкой на лице в любом возрасте. Ведь именно в этом замечательном центре я обрела много друзей, научилась ценить каждое мгновение жизни. Как бы глупо это не звучало, но я действительно поверила, что «Зубренок» – это по-настоящему волшебное место, и я уверена, что все мои желания, загаданные на вечернем огоньке, обязательно исполнятся – и я в очередной раз приеду в «Зубренок». До новых встреч, «Зубрёнок»!»

 

Л.В. Грушевич