Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Выжигание сухой травы

10 апреля 2023

За весенний период 2023 на территории Волковысского района зафиксировано 9 случаев загорания сухой растительности и 10 случаев горения мусора. Пожары в природных экосистемах наносят значительный вред окружающей среде, а также имуществу граждан.

Стоит отметить, что случаи, когда из-за небрежного сжигания мусора, сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди происходят ежегодно. Как правило, жертвами весенних палов становятся пожилые. В силу возраста и физических особенностей пенсионеры не способны быстро отреагировать и остановить разбушевавшееся пламя, в результате чего может пострадать не только имущество, но и сам поджигатель и те, кто находится рядом.

Выжигание сухой травы запрещено на законодательном уровне. Нарушителям грозит административная ответственность и штраф, в размере от 10 до 30 базовых величин.

Наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая меры безопасности:

помните, сжигание мусора допускается только в безветренную погоду; место, где планируете сжигать собранный мусор должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфянников; кострище обязательно окопайте; запаситесь ведром с водой, лопатой или огнетушителем и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра; после окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.