Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Выбирай и двигайся!»

19 сентября 2018

42 страны и сотни городов, к которым сегодня уже во второй раз присоединился и Волковыск, говорят в эти дни о пользе экологических видов транспорта и вреде выбросов от автомобильных двигателей, агитируют за здоровый образ жизни и проводят разнообразные мероприятия в поддержку акции, которая нынче проходит под девизом «Выбирай и двигайся!».

—  Мы все знаем, что чем больше мы будем передвигаться пешком или на велосипедах, тем меньше будет выбросов в окружающую среду загрязняющих веществ. Ежегодно автомобильный парк республики прирастает на 3—4 процента, и скоро количество транспортных средств в Беларуси достигнет 4 миллионов. Выбросы от автомобильных источников составляют 82 тысячи тонн в год. Поэтому, если хотя бы на один день, 22 сентября, вы и ваши близкие откажетесь от использования автомобиля и присоединитесь к этой акции, мы сделаем нашу страну и наш город чище, а нацию — здоровее, — отметил на открытии Европейской недели мобильности начальник Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Радикевич.

В первый день Европейской недели мобильности на площади имени Ленина прошли конкурсы для школьников. «Аукцион», в котором нужно было назвать виды экологического транспорта, выиграла Ирина Новик (СШ № 4). В конкурсе тематических рисунков на асфальте лучшими стали также представительницы СШ № 4 Вика Казимирчик, Вера Жилинская и Катя Копытова, второе место заняли юные художники из гимназии № 1, третье — представители СШ № 7. Лучшее мастерство фигурного вождения велосипеда за максимально короткое время продемонстрировала команда СШ № 7, на втором месте оказались велосипедисты гимназии № 1, третье заняли учащиеся гимназии № 2. Награды победителям вручил начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик. А праздничное настроение на площади во время мероприятия поддерживали юные волковысские артисты.

Продолжится Европейская неделя мобильности в Волковыске другими разнообразными акциями, а завершится 22 сентября, в День без автомобиля.