Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Туристическое состязание «Собираемся в поход»

17 июля 2020

17 июля 2020 года стадион по ул.Школьная наполнился детскими голосами. Так как снова на игровой туристско-краеведческой площадке «Вокруг света за один час лета» –  педагоги Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодёжи с игровой программой «Узлы мы вяжем на верёвках».

Казалось бы, какие-то узлы? Для чего, зачем?

В мире существует более тысяч различных узлов. Это одно из древнейших изобретений человечества, которым и по сей день пользуются люди различных профессий, начиная с космонавтов и заканчивая яхтсменами.

А для детей – это  и  «бантик» на шнурках ботинка или в косичке, это и узел на галстуке.  Вязание узлов – новая область развивающей игротерапии, но для туристов-спортсменов это далеко не забава, а безопасность на маршруте, это спасенные многие жизни и высокие результаты на соревнованиях по туристскому многоборью.

Сегодня в игровой форме дети вязали «Живые узлы»,  «Исчезающие узлы»,  «Узлы-хамелеоны». А завтра, может быть, эти умения пригодятся им в походе, в лесу или на рыбалке. Узлы могут выручить в любой момент.

А сколько  восторга и восклицания можно было услышать среди мальчишек: «О! Морской узел!» Другие говорили: «Да, вязать узлы – это не просто!»

Много новых понятий узнали ребята, работая с узлами: «прямой», «ткацкий», «встречный»,  «простой проводник», «восьмерка», «австрийский проводник», «булинь», «стремя».  Да, и это всё – названия узлов.

Педагог Центра туризма и краеведения Светлана Ришардовна провела для детей мастер-класс «Туристский узелок надёжен как замок».

На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, взаимопонимание, внимательность со стороны педагогов, неподдельный интерес, активность и увлеченность детей в выполнении заданий.