Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Старт смены в оздоровительных лагерях Волковысского района

27 декабря 2022

26 декабря в Волковысском районе  стартовала смена лагерей с дневным пребыванием детей. В период  зимних каникул с 26 декабря 2022 г. по 5 января 2023 г. в 11 учреждениях образования района 400 учащихся укрепят здоровье, наполнят свои дни положительными  эмоциями и хорошим настроением.

Первый день работы зимнего лагеря «Солнечный город»  ГУО «Гимназия №2 г. Волковыска» был насыщенным и запоминающимся. Начался он с организационного сбора. Затем учащиеся распределились по отрядам, где воспитатели провели с ними  беседы по правилам безопасного поведения во время отдыха в лагере и в период каникул в целом. Во время проведения операции «Уют»  ребята подготовили отрядные места, придумали названия отрядов и девиз, распределили обязанности между собой, оформили доску для информации. Учитель физической культуры провел среди воспитанников лагеря спортивный чемпионат.

 

      В ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Россь»  работает оздоровительный лагерь «Креатив», название проекта «Зимняя сказка». Ребята смогут провести зимние каникулы увлекательно и с пользой.

Каждый день ребята смогут принимать участие в увлекательных мероприятиях, спортивных соревнованиях,  игровых, развлекательных, конкурсных программах в школе, посетят увлекательные экскурсии  в «Волковысском военно-историческом музее имени П.И. Багратиона в городе Волковыске, в горпоселковой библиотеке г.п. Россь, посетят мастер-класс в «Волковысском районном центре ремесел» Росский филиал.

       Утро началось с зарядки и линейки, инструктажа и проверки знаний  по правилам безопасного поведения в пришкольным лагере. Ребята принимали активное участие в оформлении своих отрядных уголков. Затем выбирали командиров отрядов,  разучивали отрядные песни и девизы. Далее состоялись выборы актива лагеря. Было проведено общелагерное мероприятие час знакомств «Знакомьтесь - это я».  В отрядах  были проведены игры на знакомство. Ребята с удовольствием принимали участие в спортивной игре «Два капитана».  Этот день получился очень интересным и разнообразным.

 

Согласно плану работы лагеря «Непоседы» ГУО «Средняя школа №3 г. Волковыска», первый день проходил под названием «Здравствуй, лагерь!».    Директор лагеря, Данилевич Наталья Николаевна, провела линейку и обучение мерам безопасного поведения в лагере. День у «Непосед» начался с зарядки.  В течение дня для ребят были организованны развлекательно-познавательные мероприятия: экскурсия в ГУО «Волковысский аграрный колледж», посещение живого уголка, ОД: КВН «Все сказки в гости к нам», ОД: познавательная игра «Безопасность в зимний период», а также объединения по интересам «Акварелька» и «Играем вместе». На вечерней линейке, командиры отрядов представили себя, название и девиз отрядов.

 

В ГУО «Средняя школа №4 г. Волковыска» начал работу зимний школьный оздоровительный лагерь «Непоседы». Прошла минутка здоровья и безопасности «Обучение правилам безопасного поведения в школьном лагере». Была проведена развлекательно-игровая программа  «Ура, каникулы!», прошел конкурс на самое яркое и оригинальное оформление отрядных уголков. А также играли в подвижные игры. Первый день лагерной смены прошел весело и интересно.

 

Первый день работы оздоровительного лагеря "Город ОК"  ГУО «Средняя школа №7 г. Волковыска» прошёл очень насыщенно. День начался с минутки безопасности "Наши друзья - дорожные знаки, правила поведения в лагере".  После завтрака ребята отправились на объединения по интересам "Вокальная студия", «Веселые старты», «Территория взаимопонимания». С профилактической акцией «Безопасные Новый год!» к нам приехал работник МЧС. Акция была познавательна и полезна. Среди отрядов сегодня прошла спортивная игра "Быстрее! Выше! Сильнее!". После обеда в отрядах прошла новогодняя викторина «Угадай, чей Дед Мороз». День завершился играми на свежем воздухе.

 

В зимние каникулы в Волковысском районном ЦКРОиР работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Снежные забавы». В лагере пребывают дети в количестве 12 детей с ОПФР. Целью лагеря является создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время зимних каникул. Первый день лагеря был очень насыщенный. В первый день было проведено познавательное мероприятие, посвящённое государственным символам нашей страны: «Моя Родина – Беларусь». Также проводилась зарядка, минутка здоровья «ЗОЖ», мероприятия с педагогом – психологом «Зимние узоры». Затем дети отправились в музыкальное путешествие «Край родной любимый мой». Лагерная жизнь идёт полным ходом. Ребята проводят весело и интересно время.

 

Первый день работы оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа г.п. Красносельский» «Зимний калейдоскоп» прошёл насыщенно и динамично. «Игры на знакомство» способствовали созданию благоприятной атмосферы и хорошего позитивного настроения. В ходе игровой программы  «Новогодний серпантин» ребята проявили смекалку, эрудицию, быстроту реакции, ловкость, а также танцевальные и творческие способности. Огромные впечатления принесла игра «Ох, зима хороша!», участники которой показали не только выносливость, но и командный дух.

 

Первый день смены оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа №5 г. Волковыска» был посвящён «Дню Безопасности». С воспитанниками лагеря проведены: обучение правилам безопасного поведения в различных ситуациях, отрабатывался план эвакуации, минутка здоровья «Друзья Мойдодыра»,  викторина «В гостях у Светофора» и соревнование «Шашечный турнир». Незабываемые впечатления ребята получили от посещения мастер-класса «Новогодний шар» в Волковысском ЦТДиМ  и при посещении детской районной библиотеки. Ребята принимали активное участие в оформлении своих отрядных уголков, разучивали отрядные песни и девизы. Сегодня в отрядах  были проведены игры на знакомство.  Этот день получился очень интересным и разнообразным.