Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Старт проекта "Музейные встречи"

25 января 2022

22 января стартовал районный проект организации 6-го школьного дня «Музейные встречи» с целью активизации работы Советов музеев, обмена, обобщения, распространения эффективного опыта.

Первыми своим опытом делились активисты музея «Образование Волковыщины» государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Волковыска» по теме «Музей в изоляции: онлайн активность музея».

 Музей «Образование Волковыщины» также, как и другие музеи в последние 2 года вынужде­н был работать с посетителя­ми удаленно. Это был совершен­но новый опыт. Конечно, музей до этого уже активно вел свои страницы в социальных сетях, виртуальные выставки, но все это было дополнением к основной работе, способом доне­сти информации.

В новой ситуа­ции активность в интернет­пространстве стала основой ра­ботой, и необходимо было искать новые способы взаимодействия с посетителями.

Руководитель вместе с активом музея достаточно быстро начали вести работу с посетителями в новом формате.

Уже в 2020 году была запущена первая виртуальная экскурсия по экспозиции «Наша школа вчера и сегодня». Дальше, больше. На сегодняшний день предлагаются обзорные экскурсии на английском и немецком языках, медиа-презентация с бывшей ученицей «тайного обучения» во время Великой Отечественной войны Маковецкой, цикл видео презентаций «История одного экспоната».

С этого же года музей начал организовывать виртуальные выставки к памятным датам: к 9 мая «Сияй, ликуй, Победный май», «Подвигом славны мои земляки», к 1 сентября ретро-выставка «Школьные годы чудесные», к новому году «Новогодние открытки советского периода», «Бабушкино наследство лесной красавицы» и др.

Еще один вид работы, который предложил музей – мастер-классы. Музей представляет мастер-классы: «Учимся считать на счетах», «Пальцы просятся к перу – перо к бумаге».

Так как основными посетителями музея являются учащиеся, а для них основной формой познания окружающего мира является игра, активисты музея решили использовать этот вид деятельности как наиболее интересный.

Музей предлагает виртуальные игры: «Кто хочет стать миллионером», «Вперед в прошлое», «Что, где, когда», «Собери портфель ученика 60-70 гг.» и др.

Использование виртуального интерактива, как показывает практика, снимает нервную нагрузку школьников, дает возможность менять формы их деятельности, а также даёт возможность увидеть своих сверстников со стороны, то есть увидеть: как они общаются; как реагируют на чужую мысль; как аргументируют свою мысль и так далее.

Участниками встречи были учащиеся Советов музеев государственных учреждений образования «Средняя школа №8 г. Волковыска с польским языком обучения», «Средняя школа №2 г.п. Россь», «Гнезновский УПК детский сад средняя школа», «УПК детский сад средняя школа п. Юбилейный».

Первая музейная встреча прошла «на ура», оказывается общение и обмен опытом очень важны!