Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Солнечно, радостно, ярко и классно –  лето проводим мы не напрасно!

07 июня 2019

Солнечно, радостно, ярко и классно –

 лето проводим мы не напрасно!

Наступило долгожданное для всех ребят лето, которое вот уже несколько дней радует своими тёплыми, солнечными деньками. Красносельский районный ЦТДиМ – это целый мир творчества, где летом дети и подростки могут найти себе занятия по душе. Здесь созданы все условия для полноценного, активного отдыха, и, конечно, оздоровления детей и подростков.

Яркий солнечный день 3 июня предложил детям и подросткам поучаствовать в весёлой эстафете «Про то и про это, да здравствует лето!», которая увлекла ребят в интересное путешествие по миру спорта. Девизом спортивного праздника стал: «Чемпионами станут лучшие – здоровыми будут все!». Ребята приняли участие в таких спортивных играх, как  «Имена-переёртыши», «Я красивая», «Торпедоносцы», «Банзай», «Боинг-747», «Давай прыгай», «36,6», «Сиамские близнецы», «Поезд», «Спортивная ходьба». В результате спортивных состязаний были выявлены и награждены сильнейшие ребята и девчонки, которые лучше всех показали свои спортивные навыки, умения и способности.

Здоровье, сила, ловкость -
Вот спорта пламенный завет.
Покажем нашу дружбу, смелость
Весёлым стартам шлем привет! 

С целью организации содержательного и эмоционально насыщенного досуга для детей, стимулирования творческой активности, развития внимания, воображения и умения общаться в коллективе, 4 июня проведена развлекательная программа «Играем вместе». В ходе программы ребята приняли участие в различных играх, эстафетах и забавах: «Дни недели», «Весёлые друзья», «Как живёшь», «Ловись, рыбка, большая и маленькая!», «Возьми приз», «Чихание слона», «Помоги другу». В конце мероприятия со всеми участниками была проведена викторина на знания детских песен. Весёлый день 4 июня подарил всем детям радостное настроение и позитив. Ребята интересно и с пользой провели время в Красносельском районном ЦТДиМ.

Долгожданное лето изо дня в день продолжает радовать тёплой, солнечной погодой! Всё больше времени дети и подростки проводят вне дома, на улице - месте повышенной опасности, что заставляют более внимательно относиться к правилам поведения на дорогах, в общественных местах. Одной из главных задач родителей и педагогов является предупреждение детского травматизма. Поэтому мы должны сформировать у детей навыки безопасного поведения на улице, способствовать развитию внимательности и умения правильно действовать в нестандартных или опасных для жизни  ситуациях.

Предупреждение детского травматизма - одна из актуальных задач Красносельского районного ЦТДиМ, в этой связи 5 июня для детей была организована и проведена игра-путешествие в страну «Светофорию». В ходе игры ребята путешествовали по станциям: «Транспорт», «Знаковый проезд», «Эстафета водителей», «Улица загадок», «Мастерилка», «Паутинка», а также игре на внимание «Светофор». Спортивная эстафета «Остановка» заставила ребят активно подвигаться с помощью обручей и посоревноваться командами. Игра призвала детей к соблюдению правил дорожного движения, закрепила знания о дорожных знаках и сформировала навыки безопасного поведения на улице.

В конце игры всеми участниками была произнесена клятва:

«Клянусь переходить улицу только на зелёный свет!»

«Клянусь добросовестно выполнять правила дорожного движения!»

«Клянусь не играть на проезжей части!»

«Клянусь требовать от родных и близких соблюдения дорожного движения!»

6 июня солнце не было к нам столь благосклонно, и весь день пряталось за небольшие тучки. Ребята из Красносельского районного ЦТДиМ решили компенсировать это конкурсом рисунков на асфальте «Вернисаж летних улыбок». И вот солнце улыбнулось! Каждый ребёнок почувствовал себя настоящим художником, создающим шедевры. В своих творческих работах ребята отразили приветливый летний день, раскрасив всеми цветами радуги территорию вокруг Центра, отчего окружающий мир стал ярче и красивее! Каждому рисунку девочки и мальчики придумали интересные названия. Конкурс рисунков сопровождался проведением подвижных игр: «Найди себе пару», «Медведь и пчёлы». В командной игре «Дорисуй скорей цветок» дети под музыку по-одному подбегали к рисункам незаконченных цветов и дорисовывали лепестки. Каждый член команды рисовал цветным мелком свой лепесток и передавал эстафету следующему участнику. Победителем определилась команда, которая первой изобразила цветок….Жаль, что неожиданно начавшийся летний дождик украл все рисунки, с любовью созданные детьми…

Быть истинным патриотом своей Родины, родного края, любить свой народ, традиции, развивать познавательный интерес к изучению исторического прошлого - качества, которыми должны обладать современные дети и подростки. Без любви к Родине, малой родине, чувства патриотизма нет будущего страны. Викторина «Мой край - моя история живая», проведённая для детей 7 июня, была посвящена 75-летию образования Гродненской области и показала, насколько хорошо ребята знают свой край, свою историю, символику, обычаи. На звание лучших претендовали участники двух команд, которые соревновались между собой в знаниях вопросов викторины. В итоге команда «Юные знатоки» набрала большее количество баллов за правильные ответы и стала победителем.

Сегодня в гостях у Центра побывали ребята из государственного учреждения образования «Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа». Руководитель музея «Пионерский путь» Курлович В.Ч. провела с детьми обзорную экскурсию по музею, познакомила с материалами тематической выставки, посвящённой 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В воспитательно-оздоровительном учреждении образования «Оздоровительный лагерь «Россь» состоялся «День учреждения дополнительного образования детей и молодёжи». Педагоги дополнительного образования Красносельского районного ЦТДиМ презентовали деятельность учреждения дополнительного образования детей и молодёжи и провели с ребятами мастер-классы по черлидингу, декоративно-прикладному творчеству, а также шахматно-шашечный турнир. Педагоги ДО рассказали о многообразии объединений по интересам Красносельского районного ЦТДиМ, в которых ребята смогут научиться петь, танцевать, рисовать или заниматься спортом. Участники организованной творческой площадки зарядились хорошим настроением. Интересные задания, способствующие повышению общего кругозора и умению работать в коллективе, пробудили в подростках дух творческого соперничества.

Анонс (10.06 – 14.06)

Следующая неделя обещает быть не менее интересной, чем предыдущая и включает в себя проведение следующих воспитательных мероприятий в рамках работы «Фэст-переулка»: «Путешествие в страну этикета и хороших манер», квест «Лето красное - страна прекрасная», развлекательную игру «Кто самый внимательный», конкурса рисунков «Мой любимый сказочный  герой», игровую программу «Движение-это жизнь!» (посвящённую 2-м Европейским играм), конкурса рисунков на асфальте «Я рисую сказку!», а также работу объединений по интересам с переменным составом учащихся через функционирование «Летнего квартала 2019»: «Творческий калейдоскоп», «ИЗОтерапия», «Импульс», «А капелла», «Футбол», «Юный шахматист», «Мир игр», «Нью-стайл», «Интеллектуальные игры».

 

Заместитель директора по

учебно-воспитательной работе                                                 М.Р.Губаева