Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе

03 марта 2020

 

 

2 марта 2020 года прошел районный семинар-практикум  для заместителей директоров по воспитательной работе на базе государственного учреждения образования «Волковысский центр творчества детей и молодежи» по теме «Организация взаимодействия общеобразовательных учреждений с детскими и молодёжными общественными объединениями».

В ходе работы семинара были рассмотрены вопросы:

Нормативно-правовое регулирование волонтерской деятельности в Республике Беларусь. Концепция организации молодежного волонтерского (добровольческого) движения в Республике Беларусь. Формы и виды добровольческой деятельности (Иващенко Л.П., методист государственного учреждения образования «Волковысский центр творчества детей и молодежи»);

Организация целенаправленной воспитательной работы по вовлечению детей и молодежи в волонтерскую деятельность как основы дальнейшего развития каждого подростка как человека, гражданина (Водопьян И.А., заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №7  г.Волковыска»);

Центр добровольческой молодёжи как актуальная форма волонтерской деятельности в условиях общего среднего образования (Павлович И.Н., заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.п. Россь»);

Информационные и коммуникационные технологии в организации волонтёрства (Скепко Н.В., заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г.Волковыска»).

В открытом  микрофоне «Волонтерство и общественная организация как социальный ресурс развития общества» в рамках семинара приняли участие: Игнатик Л.С., председатель Волковысской районной организации «Белорусского общества красный крест» и Кочегарова Т.В., заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района».

На семинаре была представлена визитка волонтёрского отряда «Бумеранг» ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска», победителя районного смотра-конкурса творческой визитки волонтерского отряда «Мы  - волонтеры!»

В практической части молодые администраторы выступили в форме экспертов проектов волонтерской деятельности, планов работы волонтерских отрядов, разработали и обсудили формы поощрений волонтеров.

Итоги семинара подвела Стачук  Светлана Ивановна, заведующий сектором воспитательной и социальной работы управления образования Волковысского районного исполнительного комитета.