Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Селфи-тур «Про 100 Новый год»

26 декабря 2018

26 декабря 2018 года в государственном учреждении образования  «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи» прошло мероприятие «Селфи-тур «Про 100 Новый год».

Всем известно, что самый любимый праздник детей - Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома, подарки под елкой. 

А знают ли дети историю возникновения праздника и традиции празднования Нового года в других странах?

Ребята из Гимназии № 1 г.Волковыска совершили селфи-тур по нашей планете и узнали, как в разных странах празднуют Новый год. Они побывали в стране Восходящего Солнца – Япония, которая одной из первых встречает Новый год.

Вместе с жителями Бразилии наряжали кофейное дерево.

Узнали, что в Болгарии есть необычная новогодняя традиция – в первый день нового года дети ходят с «сурвакницами» (веточками украшенными красными нитками, монетками и бубенчиками) и читают стишки-благословения. В Болгарии в новогоднюю ночь запекают в пироги монеты, бутон розы и стручок горького перца. Если вам попадется пирог с монетой – к богатству, а с розой – к счастью. Важно уметь угадать счастливый пирог.

И, наконец, оказались в Беларуси. Поиграли в «снежки» и вместе спели новогоднюю песню. Да и про фото на память тоже не забыли.