Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«С туризмом – на «Ты»

13 июня 2019

«С туризмом – на «Ты»

 

12 июня 2019 года педагоги Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодёжи  в рамках Дня учреждения дополнительного образования посетили оздоровительные лагеря «Волонтёры» и «Россь».

Ребята приняли участие в туристско-краеведческом мероприятии «С туризмом – на «Ты».

Настоящий турист  должен уметь правильно складывать свои вещи, одежду и продукты в рюкзак, разводить костёр в любых погодных условиях, ориентироваться по карте, уметь пользоваться компасом, завязывать основные туристские узлы, устанавливать палатку, знать топографические знаки и условные обозначения на туристских и спортивных картах, правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, названия, правила и порядок преодоления различных препятствий.

Педагоги Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодёжи соорудили для ребят  туристскую полосу с такими препятствиями, как навесная переправа, параллельные верёвки, бабочка, бревно, маятник, кочки, гать и др.

Все элементы полосы препятствий  отвечали требованиям безопасности.

Количество и сложность этапов полосы препятствий педагоги варьировали в зависимости от возраста ребят физической подготовки школьников.

Полоса препятствий – самый зрелищный и динамичный вид дистанции в соревнованиях по туризму, который позволяет ребятам показать свою физическую подготовленность, сноровку, смекалку, обрести новые умения, навыки и уверенность в собственных силах.

Надеемся, что  туристско-краеведческое мероприятие «С туризмом – на «Ты» станет любимым, интересным и самым массовым мероприятием лета 2019 в оздоровительных лагерях.