Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Родительская суббота» в Красносельском районном ЦТДиМ 24 октября

26 октября 2020

В Красносельском районном ЦТДиМ суббота - это день, направленный, в том числе, на взаимодействие семьи и учреждения образования. Мы стараемся приобщить родителей к совместным мероприятиям, на которые приходят мамы и папы с желанием поучаствовать в них вместе со своими детьми. Успешному сотрудничеству с семьями способствует проведение ряда мероприятий, как традиционных, так и плановых.

Так, 24 октября, в рамках «Родительской субботы» состоялась заседание клуба выходного дня для детей-инвалидов и их родителей «Огонёк»: мастер-класса по ДТП «Букет для мамы». Праздник-комплимент «Ты одна такая – любимая, родная» и родительский лекторий «Свободное время для души и с пользой». Заседание клуба прошло в дружеской творческой обстановке в форме мастер-класса, на котором ребята создавали «Букет для мамы» из цветной бумаги. В итоге получились настоящие произведения искусства, которые приобрели свою ценность благодаря индивидуальноси и креативному подходу к работе.

Родительский лекторий прошёл на тему «Наши семейные праздники и традиции». Семейные традиции и праздники сближают всех родных, позволяют ребёнку ощущать стабильность жизненного уклада «при любой погоде», создают чувство уверенности в окружающем мире и защищенности,  неповторимые детские воспоминания.

Что это?

  1. Семейные трапезы (обеды, ужины)- замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом для общения. Общаться можно на любые темы - обсуждать новости, события за день. Такие семейные ужины дают чувство семейной сплочённости. Даже если за ужином обсуждается крайне неприятная ситуация, у членов семьи остается уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена.
  2. Совместный досуг. Хорошим продолжением обеда будет совместный досуг, например, можно поиграть в какую-нибудь настольную игру или отправиться на природу и активно провести время на свежем воздухе.
  3. Семейные праздники.В каждой семье совершенно свои особенные традиции. Главное, чтобы через много-много лет повзрослевший ребёнок с радостью и затаённой грустью вспоминал эти праздники, мог вспомнить каждый свой день рождения, и захотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.
  4. Семейный альбом, семейная родословная. Одним из проявлений возрождения традиций стало то, что сегодня многие семьи стараются выяснить свою родословную историю, больше узнать о предках: кто они были, чем занимались.  Рассказы о семье сообщат ребёнку о незыблемости его семьи, сплоченности.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева