Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Разноцветные краски лета в Красносельском районном ЦТДиМ

19 июля 2017

Разноцветные краски лета

 

         5 июля работу творческой студии «Креатив» представила игровая шоу - программа «Модный приговор», поскольку одной  из главных задач любого педагога является умение грамотно подать себя и быть примером для учащихся. Отвечая на вопросы викторины о моде, ребята теоретически попытались создать идеальный образ педагога дополнительного образования, учитывая при этом все необходимые критерии. После этого была организована демонстрация моделей - образов, которые создали сами дети, образы педагогов дополнительного образования. К дефиле девочки готовились самым тщательнейшим образом: примеряя принесенные из дому наряды, старались правильно создать образ педагога. Но интрига заключалась в том, что одна команда должна была представить идеального педагога, а вторая – полную ему противоположность, человека, недостойного быть  учителем.

      В конце мероприятия были подведены итоги, произнесены слова великого русского писателя Антона Павловича Чехова: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

       Работники библиотеки в рамках библио–шоу организовали и провели с ребятами конкурсную программу  «Много профессий хороших и разных». Мероприятие включало в себя игры и конкурсы «Профессия, должность, трудовая деятельность», «Доскажи пословицу.. о труде», «Отгадай профессию», «Детектив», «Умелые руки». Ребята поучаствовали в «профи – викторине» и разгадали предложенный кроссворд о различных профессиях. В конце мероприятия количество собранных жетонов за участие в конкурсах определило победителей.

       6 июля с целью создания условий для расширения кругозора, развития коммуникативных умений и навыков, интеллектуальных  и познавательных способностей неординарного мышления, умения обосновывать и аргументировать свою точку зрения, стимулирования интереса к фундаментальным и прикладным наукам, с детьми была проведена интеллектуальная игра «Литературный аукцион». Интеллектуально-познавательная игра была проведена в форме путешествия по стране «Литература» и состояла из четырёх туров, где соревновались команды участников – эрудитов во главе с их капитанами. Все ребята являлись участниками литературного аукциона, путешествовали по миру художественных произведений, вспоминали писателей и поэтов, литературных героев и т.д. Команды по очереди отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, зарабатывая при этом «таланты», а победители определялись наличием большего количества «талантов». Участвуя в таинственном аукционе «Кот в мешке», участники угадывали вещи по их определению. В конце мероприятия все участники получили зачёты и получили новые знания в области литературы.

         Состоялась встреча со священнослужителем храма им.Св.Георгия Победоносца г.п.Красносельский по теме «Педагог как проводник гуманности, духовности и культуры». Беседа проходила в форме диалога, где каждый ребёнок высказывал своё собственное мнение относительно обсуждаемой темы. Священнослужитель рассказал о том, что духовную сторону в человеке  как раз и обязан воспитать педагог. В его силах не только передать опыт всех предыдущих поколений своим воспитанникам, но и установить в сознании людей, пришедших у него учиться, правильную «систему координат», стать единомышленниками в утверждении высоких нравственных ценностей.

            Для ребят воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Оздоровительный лагерь «Россь» был организован День учреждения дополнительного образования детей и молодежи». Программа Дня УДОД состояла из мероприятий: игровой дайджест: соревнования по простейшим летающим моделям «Воздушные старты»; изготовление аппликации «Ромашка» в технике «квилинг» (искусство бумагокручения, в результате  чего получаются красивые цветы, узоры и др. Суть метода– придать бумажным полосам необходимую форму, с помощью которой в дальнейшем можно будет создать очаровательную композицию).

Ребята с интересом и желанием поучаствовали в предложенных мероприятиях.

          День 7 июля подарил ребятам из лагеря «Первопроходец» массу положительных эмоций!

        С целью оздоровления и закаливания организма, профилактики различных болезней с ребятами была организована оздоровительная прогулка в санаторий «Пралеска», а также посещение аквапарка, которые принесли детям радость и удовольствие! Ведь свежий воздух, вода и плавание эффективно способствуют улучшению состояния здоровья, благотворно влияют на основные показатели физического развития человека - рост, вес; являются прекрасным средством профилактики и исправления нарушений осанки, сколиозов и мн. др. Но самое главное - игры на воде и с водой способствуют возникновению только позитивных эмоций!

          Мероприятие IQ-клуб «Умники и умницы» подготовлено и проведено с целью активизации познавательной деятельности учащихся, формирования  мотивации к получению новых знаний. В ходе мероприятия с детьми были проведены: разминка «Своя игра», которая включала в себя четыре тура; конкурсы «Всё о животных», «Всё о растениях», Верите ли вы?»; конкурс капитанов «Бегущие минутки» предлагал за одну минуту дать как можно больше правильных ответов на вопросы.

          В финале мероприятия ребята поучаствовали в игре «Вспомните и продолжите пословицу», и, конечно, были подведены итоги, определены и награждены лучшие участники команд, которые получили зачёты и сувениры в стиле «hand-made».

         10 июля мероприятие бюро новинок «Радуга талантов и идей» было подготовлено и проведено с целью формирования представлений у учащихся о театральном искусстве как духовной составляющей общества, приобщения к различным видам театральной деятельности, развития творческих способностей, воображения и фантазии у учащихся. Программа состояла из двух частей: интеллектуальной и практической. Ребята отвечали на вопросы викторины об искусстве, театре, музыке, живописи, театральных профессиях, драматургии и т.д. Участвуя в конкурсе «Юных драматургов», ребята все вместе сочиняли сказку (по очереди произносили предложения, придавая при этом смысл придуманному тексту).

         В конкурсе «Костюмер» ребята поделились на две команды: из предложенных вещей ребята составляли образы костюмеров, гримёров, художников и актёров, демонстрация каждого образа сопровождалась дефиле. «Примеряя» на себя профессию актёра, ребята из первой команды демонстрировали различные эмоции остальным, а участники второй команды угадывали все показанные эмоции.

         Мероприятие закончилось балом-маскарадом, на котором под музыку различных жанров каждый участник, переодетый в того или иного сказочного героя выполнял предложенные задания, после чего ребята с удовольствием потанцевали. Завершился праздник дружеским чаепитием!

          С целью формирования умения  наблюдать, анализировать, достигать    гармонии в душевных и физических способностях, 11 июля с ребятами было проведено мероприятие «Гармония души и тела», посвящённое здоровому образу жизни, которое включало в себя: упражнение на снятие эмоционального  напряжения, усталости и накопившегося негатива; мини – опрос «Главные жизненные ценности»; упражнение «Синквейн» со словом здоровье; беседа на тему: «Я веду здоровый образ жизни. А что это значит?»

          Ребята активно приняли участие в обсуждении изречения: «Кто крепок телом, может терпеть и жару, и холод. Так и тот, кто здоров душевно, в состоянии перенести и гнев, и горе, и радость, и остальные чувства».

         Прослушав притчу о здоровье «Подарок учителя», ребята отвечали  на вопросы, раскрывающие смысл притчи. Творческая деятельность и групповая работа включала в себя командные соревнования между девочками и мальчиками. Практическое завершение мероприятия «Гармония души и тела» было организовано в виде оздоровительной прогулки в санаторий «Пралеска» с посещением аквапарка, поскольку солнце, воздух и вода – главные составляющие здоровья человека и позитивных эмоций!

          В течение недели согласно расписанию проходили занятия объединений по интересам: «Спортивные, подвижные игры», «Шахматы», «Творческая карусель», «Будь здоров», «ПсихоЛогос.Арт-терапия», «Каратэ-до2», «Каратэ-до3», "Умелые ручки", "Вясёлка", «Занимательное конструирование», «Выпиливание и выжигание», «Самоделкино», «Вольная борьба», «Рукодельница».

          

 

Заместитель директора

по  учебно - воспитательной работе

Маргарита Губаева