Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Раз, два, три, четыре, пять – летом некогда скучать!» в Красносельском районном ЦТДиМ

12 июня 2019

«Раз, два, три, четыре, пять – летом некогда скучать!»

в Красносельском районном ЦТДиМ

Как известно, этикет – это свод норм и правил поведения человека в обществе, нормы тактичности и вежливости, форма поведения, регламентирующая отношения между членами социума.

Факты из истории: термин «этикет» пришел к нам из Франции. При дворе короля Франции Людовика XIV всем приглашенным гостям раздавали карточки (называемые этикетками), где были описаны правила поведения за столом и как нужно держаться с другими гостями.

Учить этикету необходимо с раннего детства: эта задача лежит на родителях и педагогах, принимающих участие в воспитании ребёнка. Во взрослой жизни эти правила становятся негласными – предполагается, что каждый хорошо воспитанный, культурный человек должен соблюдать их везде, где бы он ни находился: дома, на работе или в гостях.

Воспитательное мероприятие «Путешествие в страну этикета и хороших манер» познакомило детей с правилами этикета, способствовало формированию необходимости выполнения правил этичного поведения. Дети побывали в городах страны «Этикета и хороших манер»: «Таинственные предметы», «Знакомск», «Гостийск», «Вежливск». С ребятами были рассмотрены правила этикета на уроке, правила поведения на перемене, соблюдение правил этикета за столом, в гостях и др. Ребята поучаствовали в игре «Ситуация», игровом тренинге, а также узнали много нового и интересного.

Чтобы легче всем жилось

Чтобы плакать не пришлось,

Наш вам дружеский совет –

Соблюдайте этикет.

12 июня в рамках работы «Фэст-переулка» организация увлекательного и полезного досуга детей в Красносельском районном ЦТДиМ была представлена развлекательной игрой «Будь внимательным!». За победу соревновались между собой две команды - «Карандаши» и «Краски». Участвуя в эстафете «Быстрый художник», ребята по-очереди добегали до финишной точки и рисовали фрагмент заданного рисунка. Далее передавали мел следующему игроку, который продолжал рисовать. Победу одержала команда «Краски», игроки которой первыми закончили рисунок. Девочки и мальчики поучаствовали и в интеллектуальной викторине «Разминка», отвечая на разнообразные тематические вопросы. Подвижные игры «Карлики и великаны», «Горячая картошка», «Прилетели птицы» предложили детям проявить активность и ловкость, а также стремление к достижению успеха. С интересом ребята приняли участие в конкурсах «Кто внимательней?», Мальчишки и девчонки», «Знатоки слов». В ходе развлекательной игры «Будь внимательным!» ребята учились развивать фантазию и творческие способности, проявляли находчивость и смекалку, вырабатывали ловкость, быстроту и, конечно, увлекательно и с пользой провели свободное время!

Согласно расписанию прошли занятия объединений по интересам «Цветик-семицветик», «Цветик-семицветик1», «Карамельки», «Ритм», «Золотое перо»,  «Шахматы и шашки», «Рукодельница»,  «Каратэ-до», «Школа боевых искусств», «Черлидер», «Затейник», «Занимательный досуг», «Интеллектуальные игры1» и занятия объединений по интересам с переменным составом учащихся через функционирование «Летнего квартала 2019»: «Нью стайл», «ИЗОтерапия».

 

 

Заместитель директора по

учебно-воспитательной работе                      Маргарита Губаева