Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Районное методическое объединение педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного творчества

08 ноября 2021

Прикоснуться к традициям народного искусства – интересное и познавательное путешествие в мир белорусской культуры…

5 ноября в рамках районного методического объединения педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного творчества участники МО посетили агротуристический комплекс «Гарадзецкi маентак «Каробчыцы», который стилизован под старинную усадьбу и выполнен в белорусском стиле 19 века. На его территории располагается более 30 объектов самого разного значения. Половина площади поместья – заповедная территория. В начале маёнтка возвышается вырезанная из дерева фигура хранителя усадьбы - старичка. Центральным элементом Коробчиц является  «Замак Зеваны», построенный в традициях белорусского народного зодчества. Рядом с замком расположилась фигура Святобора - мифического царя белорусских лесов. Неотъемлемой частью Коробчиц являются мастерские народных умельцев, кузнецов и резчиков по дереву. 

Народные умельцы с удовольствие рассказали о своём творчестве, поделились секретами ремесла. Участники МО с удовольствием наблюдали, как в руках мастеров обычные материалы превращаются в настоящие произведения искусства. Наблюдая, например, за работой резчика по дереву, можно увидеть, как обычный кусок дерева превращается в сказочное животное или мифическое существо, часть которых уже со всех сторон охраняет усадьбу.

Экскурсионная поездка получилась очень увлекательной,  познавательной и полезной. Её участники прикоснулись к богатству белорусской культуры и истории родного края, а также запланировали новые путешествия по родной культурно-исторической Беларуси.

Руководитель МО Губаева М.Р.