Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Районная   патриотическая promo-акция «Солдатская почта», посвящённая 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне

26 июня 2019

Районная   патриотическая promo-акция «Солдатская почта», посвящённая 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне

С 1 апреля по 3 июля 2019 г. организовано проведение районной   патриотической promo-акции «Солдатская почта», посвящённой 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Акция нацелена на изучение фронтовых писем-треугольников – носителей особой информации, повествующих о военном времени, о психологии человека во время войны, об истории Победы народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рамках акции в пионерских дружинах организованы тематические общения «Великая Отечественная война в письмах». В процессе общения ребята узнали, как почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга, как не хватало конвертов, с фронта приходили письма-треугольники. Каждое из них – это дорогая реликвия и память о человеке, который его написал, потому что душа солдата жила в этих скромных треугольниках.

В пионерских дружинах были организованы мастер-классы для членов ОО «БРПО», членов тимуровских отрядов, в рамках которых были изготовлены  письма-треугольники для ветеранов Великой Отечественной войны.

В период со 2 мая по 3 июля 2019 года в пионерских дружинах организована работа солдатской почты «Письмо ветерану». Члены ОО «БРПО» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 75-й годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победой советского народа в Великой Отечественной войне и вручили ветеранам письма-треугольники.

В рамках акции пионеры приняли участие в конкурсе «Держу в руке солдатский треугольник». На конкурс ребята предоставили письма-треугольники. Самыми оригинальными оказались письма ребят государственных учреждений образования «Гимназия № 1 г. Волковыска», «Средняя школа № 2 г. Волковыска», «Средняя школа № 3 г. Волковыска», «Средняя школа № 4 г. Волковыска», «Верейковская средняя школа».

 Ещё одним интересным мероприятием стала операция «Письмо-треугольник потомкам». В пионерских дружинах были оформлены письма-треугольники, адресованные потомкам, которые в будущем будут праздновать 100-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Письма  получились эмоциональными и интересными. Юные пионеры  в письмах отразили пожелания и напутствия будущему поколению.

Акция завершится 3 июля 2019 г. Финишным мероприятием акции станет торжественная передача писем в учреждение культуры «Волковысский военно-исторический музей имени П.И. Багратиона».