Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

По страницая Недели дополнительного образования «Открой мир творчества» в Красносельском районном ЦТДиМ

13 сентября 2021

С целью широкого привлечения учащихся к занятиям в объединениях по интересам, студиях, клубах формирования положительного имиджа учреждения дополнительного образования детей и молодежи 4 сентября 2021 года гостеприимно открыл свои двери и творческие мастерские Красносельский районный ЦТДиМ Неделей учреждения дополнительного образования детей и молодёжи «Открой мир творчества» для всех, кто любит нескучную жизнь, кто хочет интересно общаться, заниматься творчеством и спортом, петь, танцевать, рисовать, мастерить своими руками…

В рамках Недели в Центре была организована работа по изучению интересов и потребностей учащихся с учётом их интересов и способностей, а также расширению направлений и видов деятельности по всем направлениям и профилям дополнительного образования детей и молодежи.

Каждый педагог дополнительного образования должен ясно осознавать важность первых встреч с детьми, поскольку они во многом определяют успех всей дальнейшей совместной работы. Увидеть, распознать и помочь зазвучать внутренний мир каждого ребёнка, раскрыться его индивидуальности, создать атмосферу доверия, желание сочинить, сыграть, спеть или смастерить - приоритетные задачи педагогов дополнительного образования. Складывающийся в дальнейшем стиль отношений и общения между всеми участниками образовательного процесса, положительный настрой на совместную работу и формирующийся нравственный климат, помогут увлечь ребят предстоящей деятельностью и помогут определить их отношение к занятиям в объединениях по интересам.

Ежедневно была организована пиар-акция «Приходи! Выбирай! Развивайся вместе с нами!», где учащимся предоставлена возможность определиться со своими интересами, выбрать направление для собственного развития, расширить кругозор. 

Арт-парковка #Культурный код_СоТворцы была представлена презентациями объединений по интересам «Арт-пространство», что  позволило увлечь ребят в мир творчества, ознакомиться с работой различных объединений по интересам, принять участие в тематических мастер-классах «АРТ - ПОсиДЕЛКИ» для определения в выборе деятельности.

С целью приобщения детей и подростков к декоративно-прикладному творчеству, стимулированию творческого поиска, творческого самовыражения личности, выявления и поддержания одарённых детей в искусстве, а также представления творческого опыта учащихся и педагогов  представлена выставка творческих работ учащихся и педагогов ДПТ «Полёт фантазии», которая размещена в холле учреждения.

Здоровый образ жизни - это модно, стильно, здорово и актуально! Это не просто какая-то диета или занятия спортом, это стиль жизни, направленный на оздоровление и отказ от вредных привычек. Сохранение собственного здоровья - одна из самых главных мотиваций для полноценной, счастливой и продолжительной жизни. Арт- парковка #Прокачай себя через ЗОЖ предложила ребятам принять участие в спортивном этюде «Каратэ-до -  здорОво и здОрово!», игрополисе «Дресс-КОД – здоровый образ жизни!» с целью повышения интереса к здоровому образу жизни детей, выявления их спортивных способностей и интересов, воспитания волевых качеств, привлечения учащихся к занятиям в объединениях по интересам физкультурно-спортивного профиля.

В ходе Недели состоялся #АРТфлэшмоб_БеларусьLivе», слоганом которого послужил «Заполни пространство своего свободного времени, присоединяйся и твори искусство вместе с нами!».А главным ингредиентом стала безудержная фантазия детей, умноженная на творческий подход. Участники #АРТфлэшмоба приняли участие в тематических мастер-классах, которые предоставили возможность творить, приобретать новые знания и умения в предлагаемой работе, познавать новое и конечно, обменяться эмоциональным зарядом радости.

Всем известно, что понятие «интерактивный» трактуется как включённый в действие, взаимодействующий, находящийся в состоянии беседы, диалога с кем-либо, с чем-либо. Интерактивная форма «библиоперфоманс» - это креативная и нестандартная форма работы, форма современного искусства, предполагающая диалоговое общение учащихся и педагогов. Так, 8 сентября учащимся было предложено принять участие в библиоперфоманс_интерактиве «Разам за Беларусь!» (в переводе с английского языка «библиоперфоманс» означает «представление, спектакль»). Цель мероприятия - суметь заинтересовать и привлечь учащихся «примерить» на себя актёрскую профессию, что позволяет соединить театральную деятельность и литературное творчество, способствует развитию творческих способностей у учащихся.

Библиоперфоманс_интерактив «Разам за Беларусь!» предоставил возможность каждому участнику проявить свои способности в театральном мастерстве, литературе, а также проявить актёрские навыки, навыки выразительного чтения, творческий поиск и творческое самовыражение личности. В роли автора художественного произведения выступил один из участников, который зачитывал отрывок текста из белорусской сказки, а участники-актёры воспроизводили произведение с помощью действий, жестов, мимики. И сказки оживали вместе с ожившими литературными героями, создав, тем самым, перфоманс, в ходе которого разыгрывались сценки из белорусских сказок. В рамках мероприятия были предусмотрены и викторины по мотивам сказок, а также интеллектуальный ринг для настоящих читателей на знание литературных произведений.

Каждый из нас - творец каких либо действий, поступков. Без творчества немыслимо познание своих сил, способностей, наклонностей. Конкурсная программа #X-Фактор _Зажги свою звезду, которая состоялась для учащихся 9 сентября, была проведена с целью развития интереса к вокальному творчеству, выявления и поддержки талантливых детей в искусстве вокала, реализации творческого потенциала учащихся, а также удовлетворения духовных, интеллектуальных, творческих и социальных потребностей детей и подростков.

А Вы знаете, что спорт и творчество заодно? С помощью занятий спортом можно эффективно прокачать свои умственные и творческие способности, и стать не только сильнее, но и значительно успешнее. Результаты многих научных исследований доказывают, что физические упражнения благотворно влияют не только на состояние тела, но и на работу мозга, на умственное, психическое, эмоциональное развитие человека. Занятия спортом повышают познавательные способности, улучшают процесс мышления и замедляют старение мозга. Пункт Арт-парковки #Время творить_в мире фантазии увлёк ребят мастер-классом «Нарисуй_типа_Рембрандт», на котором учащиеся обучались рисованию, развивали эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность. В ходе мастер-класса была создана атмосфера сотворчества в общении, доброжелательности, побуждена мотивация к самообучению, самосовершенствованию, саморазвитию. И вот завершился ещё один день, который открыл ребятам многогранный мир творчества. Ребята не только приняли участие в предложенных мероприятиях, но и запечатлели себя в самых ярких моментах с помощью фотосессии, которая разместилась в инстаграм-аккаунте Красносельского районного ЦТДиМ, сайте учреждения.

Интеллектуальные игры являются одной из развивающих форм работы с детьми и подростками. Игры помогают не только выявлять способности и наклонности ребёнка, но и способствуют формированию характера,  развитию воли и интеллекта. Пункт Арт-парковки #Просвещение или Высокий_IQ_интеллект погрузил ребят в интеллектуальный мир и предложил принять участие в интеллектуальном аукционе знаний «Мозголомы: даём пищу для ума». Аукцион состоял из нескольких туров: «Естествознание», «Мир флоры и фауны», «Литературный баттл», «Открытия и изобретения», «Вселенная», «Чёрный ящик» и др. В конце аукциона состоялся «Спринт эрудитов», который предложил командам за одну минуту ответить на максимальное число вопросов из различных областей знаний. Мероприятие способствовало развивитию у детей логического мышления, познавательного интереса к различным разделам науки, выявлению самого эрудированного учащегося, активизировала мыслительную деятельность.

С целью формирования у детей потребности в здоровом образе жизни, привитию навыков ЗОЖ состоялся брифинг для учащихся «Хочешь быть здоровым? - Будь им!». В ходе брифинга ребята узнали о важнейших жизненных ценностях человека, получили возможность поучаствовать  в обсуждении вопросов, касающихся здорового образа жизни, а также  обсудили, как содействовать сохранению и укреплению собственного здоровья. В ходе обсуждения была затронута тема вредных привычек (табакокурения, алкоголизма, наркомании), приведены примеры по негативному и губительному их действию на организм человека. Все ребята с удовольствием приняли участие в брифинге и активно вели диалог с ведущими. Было очевидно, что всем участникам тема здорового образа жизни небезразлична.

Белорусский национальный фольклор - один из самых богатых в славянском мире. Он насыщен педагогическим опытом и народной мудростью. Воспитательный потенциал фольклора безграничен: бытовые традиции, праздники, белорусская классическая литература - это те понятия, которые оказывают огромное влияние на формирование национального характера при знакомстве с малой родиной. Он способствует творческому развитию детей и молодёжи в мире былин, сказок, преданий.  Пункт Арт-парковки #Просвещение или Высокий_IQ_интеллект предложил ребятам принять участие в брейн-ринге «Сокровища традиций моих предков». Цель мероприятия предусматривала приобщение детей к культурному наследию родного народа, воспитание уважения к родному языку, почтение к народным традициям и обычаям, фольклору. В ходе мероприятия учащиеся окунулись в богатый мир белорусской культуры через участие в тематических викторинах, различных заданиях. Мир образов народного искусства и культуры несёт в себе и сохраняет прошлое в настоящем для будущего…

Активно, насыщенно, творчески-креативно и спортивно прошла Неделя дополнительного образования. В течение всей Недели в Центре царила весёлая атмосфера, где каждый участник получил заряд положительных эмоций и хорошего настроения, а также выбрал себе занятие по душе.

В целях информирования об организации образовательного процесса в Красносельском районном ЦТДиМ, привлечения учащихся в объединения по интересам активно используется интернет-пространство: сайт Красносельского районного ЦТДиМ, официальная платформа Инстаграм, сайт Управления образования Волковысского РИК, сайт районной газеты «Наш час».

Неделя дополнительного образования детей и молодёжи предоставила возможность учащимся и их родителям окунуться в мир творчества, детских фантазий, красок, песен и танцев, созвучия народных и современных промыслов. Ведь работа Красносельского районного ЦТДиМ построена с учётом уникальности и неповторимости каждого ребёнка и направлена на максимальное развитие способностей детей и подростков. А занятия в объединениях по интересам помогают учащимся не только организовать свой досуг, найти друзей, но и развить свои умения и способности, повысить познавательный интерес к окружающему миру. Чем дольше ребёнок занимается в объединении по интересам, тем более он самостоятелен, ориентирован на собственный успех и выбор, как своей будущей профессии, так и жизненного пути в целом. Поэтому очень важно поддержать стремление детей и подростков, чтобы  помочь им самореализоваться. Двери Красносельского районногоЦТДиМ  всегда открыты для всех желающих! Приходите, записывайтесь в объединения по интересам, находите себе любимое занятие, открывайте новые горизонты творчества. И тогда каждая страничка вашей жизни будет наполнена радостью и веселым настроением!

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе  

М.Р.Губаева