Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

По следам осенних каникул или «Как всё это было» в Красносельском районном ЦТДиМ

09 ноября 2020

Осенние каникулы завершились, пролетев в одно мгновение, как сорвавшийся с дерева осенний лепесток. В Красносельском районном ЦТДиМ они прошли под названием #ЗОЖ - формула активной и счастливой жизни #Будьвформе!» весело, полезно, интересно, здорОво и здОрово!

Каждый день включал в себя мероприятия онлайн-площадок «Подсаживайся на здоровье вместе с нами!» (воспитательные мероприятия) и «Здоровье своими руками» (мастер-классы). Ежедневно была провозглашена цитата и определена мораль дня. А контент «Миссия-жить» включал в себя организацию и проведение онлайн-мероприятий по здоровому образу жизни.

В течение каникулярного периода в рамках онлайн-площадки «Подсаживайся на здоровье вместе с нами!» были проведены следующие воспитательные мероприятия: станционно-спортивная игра «Тысяча и одно состязание», онлайн-агитбеседка «Я выбираю жизнь», Онлайн-игра «Спринт-барьер», видеотека дворовых игр «Отдыхаем, играя, здоровье укрепляя», виртуальная экскурсия в музей «Пионерский путь», дистанционная интеллектуальная игра «Кто хочет стать миллионером», инстаграм-конкурс детского рисунка «Жить активно – это позитивно», а также выставка творческих работ «50 оттенков ЗОЖ». С учащимися были проведены тематические беседы «А ты заряжен здоровьем на 100%?!».

Онлайн-площадка «Здоровье своими руками» представила такие мастер-классы, как: «Олимпийские виды спорта» (поделки из фанеры), «Закладка для книг: Здоровью – ДА!», «Азбука здоровья: от «А» до «Я», «Здоровье – это здорово!», спортТинейджер «Новому веку - здоровое поколение», «Ах, арбузик-загляденье! Для желудка – полезное наслажденье!» «Шахматы и здоровье», Спортивно-оздоровительный марафон «Настройся на волну активной жизни».

Все проведённые мероприятия были ориентированы на формирование, сохранение  и  укрепление здоровья учащихся, направлены на развитие активности, коммуникативных качеств личности, а также побуждение мотивации к ведению ЗОЖ.

Мораль: Мы за ЗОЖ!

Шестой, завершающий день каникул или #ЗОЖ - формула активной и счастливой жизни #Будьвформе!»…

Цитата дня:  Здоровый нищий счастливее больного короля
(Артур Шопенгауэр).

Пролог: проблема формирования здорового образа жизни у учащихся имеет большое значение, так как здоровье во многом определяет качество жизни и выступает необходимым условием продуктивного творчества, учёбы, труда и совершенствования личности. Один из основных этапов на пути к ЗОЖ является профилактика, которая включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы обеспечить высокий уровень здоровья учащихся, устранение причин заболеваний (предупреждение развития вредных привычек), создание лучших условий для быта и досуга.

Миссия - ЗОЖ: 6 ноября онлайн-площадка «Подсаживайся на здоровье вместе с нами!» предложила принять участие в инстаграм-конкурсе детского рисунка «Жить активно - это позитивно». Онлайн-площадка «Здоровье своими руками» представила спортивно-оздоровительный марафон «Настройся на волну активной жизни». Онлайн-мероприятия несли в себе информационный, просветительско-профилактический и воспитательный характер, и способствовали формированию у детей навыков здорового образа жизни, выработке умений сохранения здоровья, а также ответственного отношения к себе, как к человеческой личности, самоценности.

Мораль дня:  только благодаря совместным усилиям учреждения образования, семьи, общества, дети и подростки  должны укрепиться в мысли о том, что именно они ответственны за своё собственное здоровье и должны рассматривать его как высшую ценность. Потому что здоровье - это длительность периода жизни на земле, это жизненный успех, счастье и гармония с миром.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева