Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Оздоровительный лагерь "Солнышко"

02 апреля 2021

«А все-таки на свете придумано не зря:

                                                        Что открывают двери ребятам оздоровительные лагеря!»

 

Каникулы-это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта детей, формирование новых умений и способностей общения и коммуникации, расширение рамок социального взаимодействия.

Оздоровительный лагерь «Солнышко» на базе ГУО «Волковысский районный ЦКРОиР» в период весенних каникул открыл двери для своих 10 особенных ребят – «солнечных лучиков». Мальчишки и девчонки с особенностями психофизического развития смогут активно провести отдых, а главное – с пользой! С первого дня работы лагеря воспитатели создали для детей атмосферу уюта, гармонии, красоты, чтобы заинтересовать, увлечь ребят.

С учётом индивидуальных особенностей развития учащихся в лагере осуществляется сопровождение ребят педагогом-психологом и педагогом социальным. Совместно с воспитателями лагеря ребята имеют возможность окунуться в мир приключений. С первых дней мальчишки и девчонки активно включились  в познавательные и развлекательные мероприятия «Весна пришла», «Весёлая карусель», задача которых помочь  адаптироваться им в обществе, формировать практические умения и навыки, необходимые для самостоятельной жизни. Ребята совместно с педагогами участвовали в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Мы пассажиры», что способствовало формированию у детей умения выполнять социальные роли и соблюдать связанные с ними нормы поведения. В преддверии международного праздника - Дня защиты Земли дети погрузились в мир экспериментов и творчества. На занятии «Чистота – залог здоровья» ребята познакомились со свойствами воды, поиграли в водные игры, закрепили алгоритмы выполнения гигиенических процедур. А затем была предоставлена возможность попробовать каждому себя в роли художника, приняв участие в экологическом конкурсе рисунков «Созидай, не разрушая!».

В связи с тем, что наши ребята имеют особенности психофизического развития, огромное внимание в лагере уделяется укреплению их здоровья. Мальчишки и девчонки, путешествуя по стране Спортландии, принимают участие в подвижных играх, спортивных досугах «Твоё здоровье в твоих руках», «Здоровым быть сегодня модно», которые способствуют развитию двигательной активности.

В конце каждого дня ребята могут выразить свои положительные эмоции, собирая свои лучики на экране настроения.

Правильно организованное оздоровление детей  помогает формировать у ребят с особенностями психофизического развития такую систему отношений, которая позволяет им быстрее и эффективнее адаптироваться в обществе, создаёт условия для социализации и полноценной интеграции в общество.

 

Заместитель директора по ОД                 И.В.Пушкарёва