Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

ОТРАВЛЕНИЯ, ПРОГЛАТЫВАНИЕ ИНОРОДНЫХ ПРЕДМЕТОВ

03 мая 2021

Достаточно часто среди детей регистрируются отравления, причинами которых становятся небрежно хранящиеся лекарственные вещества и средства бытовой химии. Поскольку детский травматизм в основном связан с отсутствием у детей прочных навыков правильного поведения в различных ситуациях, ему наиболее подвержены дети дошкольного и младшего школьного возраста:

10 апреля двухлетний мальчик с острым отравлением попал в реанимацию Мозырской городской больницы. Ребенок попробовал отраву для муравьев, в составе которой была борная кислота. По словам медиков, последствия таких случайностей могут иметь более трагические последствия.

27 ноября в Кличеве годовалый ребенок выпил чистящее средство. Мама вышла на балкон всего на пару минут, а когда вернулась, увидела ребенка в ванной с открытой бутылкой жидкого средства. Малыш сильно кашлял. К счастью, в больнице мальчику оперативно оказали первую медицинскую помощь.

Известны случаи, когда во время игр дети случайно проглатывали не только опасные вещества, но и мелкие предметы – батарейки, монеты, пуговицы. Как правило, это происходит непроизвольно – ведь малыши стараются всё попробовать на вкус. Исход обычно зависит от размера, формы и вида предмета:

В прошлом году ребенок из Островецкого района на глазах у матери проглотил обручальное кольцо. Этот инородный предмет застрял у годовалого малыша в желудке. Родители обратились к врачам, которые оказали необходимую помощь. К слову, это был не единственный подобный случай в Гродненской области. В апреле 11-месячный малыш проглотил металлическую палочку, а годовалый ребенок – батарейку. Медики также извлекли монету из пищевода двухлетнего мальчика и желудка девочки трех лет.

Как предотвратить подобные случаи:

- храните лекарства и химические вещества в местах, недоступных для детей (монеты в кошельках, батарейки в ящиках, а украшения в шкатулках);

- не давайте маленьким детям те игрушки, которые не предусмотрены для их возраста. Лишь игрушки для детей старшего возраста могут содержать мелкие детали;

- не используйте предметы быта (пульт от телевизора, часы, электронные весы) для развлечения или отвлечения детей;

- не оставляйте детей без присмотра!