Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

ОКНА

07 мая 2021

Особенно часто о трагических случаях, связанных с падением малышей из окон или с крыш, можно услышать в конце весны, летом и в начале осени. Происходит это по разным причинам: родители отвлеклись или вовсе отсутствовали дома, дети играли или опирались на москитные сетки, не выдержали стеклопакеты – случается разное:

7 марта в Лунинецком районе из окна третьего этажа выпала пятилетняя девочка. В этот момент 36-летняя мать спала. Оставшись без присмотра, малышка выпала на улицу через форточку на кухне. О произошедшем сообщили соседи. Девочку с травмами доставили в больницу.

22 июля в Минске годовалая девочка выпала из окна. Взобравшись на кресло, а затем на подоконник, она открыла створку окна, оперлась о москитную сетку и выпала с высоты четвертого этажа. Ее мать в это время находилась на кухне. Ребенок был доставлен в больницу.

20 июня в Кобрине из окна квартиры на пятом этаже выпал шестилетний мальчик. Ребенок находился дома с 12-летней сестрой. Он нашел ручку от окна, спрятанную родителями в квартире, залез на стол, затем на подоконник и, открыв окно, оперся о москитную сетку. В результате ребенок выпал.

19 июня аналогичный случай произошел в г. Минске. Годовалый мальчик при помощи компьютерного кресла залез на подоконник, оперся о москитную сетку и выпал с высоты третьего этажа. Ребенок находился со своим отцом, который, отлучился на кухню на несколько минут. Окно в комнате было открыто нараспашку. Ребенок попал в больницу.

Чтобы избежать случаев выпадения из окон:

- установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов;

- используйте ограничители открывания окон со стальным тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;

- защитите окна, вставив оконные решетки;

- оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке с комплектом ключей;

- отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;

- не устанавливайте москитную сетку – ребенок воспринимает ее как преграду и опирается;

- не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;

- не позволяйте ребенку играть на подоконнике.