Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Об оплате за учебники и учебные пособия в 2020/2021 учебном году

01 сентября 2020

   Согласно Постановлению правительства от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена (изменена) плата за учебники и пособия в 2020/2021 учебном году. В новом учебном году установлена единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся.

     В 2020/2021 учебном году плата за учебники и учебные пособия составляет:

  • 13,50 бел.руб. – для учащихся, получающих общее среднее образование с 1 по 11 классы;
  • 5,40 бел.руб. – для дошкольников, получающих дошкольное образование.

    Родители должны внести плату до 1 октября текущего года !!!

    Для подтверждения оплаты за учебники необходимо выполнить любой пункт:

1) распечатать и предоставить квитанцию об оплате классному руководителю; 
2) отправить электронный чек (квитанцию) с указанием класса, фамилии и имени ребенка (если таковые в квитанции не указаны) на электронную почту школы с темой письма "Квитанция за учебники";
3)отправить сканированную квитанцию (или фотографию квитанции ОТЛИЧНОГО качества) на электронную почту школы с темой письма "Квитанция за учебники".

    Взимание платы за пользование учебниками и учебными  учебными пособиями осуще­ствляется в соответствии с Положением о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и пре­доставления их в бесплатное пользование утвержденным постанов­лением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 №839.

   Пунктом 2 статьи 39 Кодекса об образовании  установлены категории обуча­ющихся, для которых предусмотрены дифференцированные льготы при оплате за пользование учебниками и учебными пособиями (снижение на 50 процентов либо освобождение от оплаты).

  Лица, осваивающие содержание образовательных программ дошкольного, общего среднего образования, на время получения образования обеспечиваются за плату учебниками, учебными пособиями учреждениями образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Размер такой платы и порядок ее взимания устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

   Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

  • - учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • - лиц с особенностями психофизического развития;
  • - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • - детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • - лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • - обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • - обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • - обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336).
  •    Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

   Руководителям учреждений образования необходимо обратить особое внимание на своевременность (до 15 августа) предостав­ления родителями (законными представителями) воспитанников, имеющими право на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, соответствующих документов (удостоверение инвалида, заключе­ние ЦКРОиР, свидетельство о рождении, удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств, удостоверение о праве на льготы либо справка о праве на льготы, выписка из медицинских докумен­тов, удостоверение многодетной семьи, справки о размере пособия на детей и периоде его выплаты, месте жительства и составе семьи).

   При переводе воспитанника в другое учреждение образования, Другую организацию, к индивидуальному предпринимателю учеб­ные пособия передаются его родителю (законному представителю).

   В связи с поступлением обращений по вопросам, связанным с оплатой за пользование учебниками и учебными пособиями обу­чающимися из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет, Ми­нистерство образования обращает внимание на следующее.

   Для целей Кодекса под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 14 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

- воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

- воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

- отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) является военно­служащим, проходящим срочную военную службу, альтернатив­ную службу;

- оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочери­тель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.