Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Международный интеллектуальный фестиваль "Кубок Волока и Висека"

26 октября 2018

20-21 октября ДК г.Волковыска в 19-й раз принял международный интеллектуальный фестиваль "Кубок Волока и Висека". 28 взрослых и 12 детских команд из Гродненской, Минской и Брестской областей съехались на минувшие выходные в Волковыск, чтобы выяснить лучших в битве интеллектов (кстати, синхронно с нами уже в воскресенье вопросы «Что? Где? Когда?» сыграли команды на 23 площадках в разных уголках мира).
В субботу состоялась как всегда красочная благодаря организаторам торжественная церемония открытия. Порадовали концертными номерами Лилия Мороз, образцовый театр моды «Спадчына», аккордеонист Алесь Толочко и другие артисты. Слова поддержки на открытии произнесли братья Александр и Артем Корольчуки — выпускники волковысского интеллектуального клуба и учредители фирмы «BlackITek», а также директор ООО «Волковысский бизнес-центр» Александр Кузьменков, уже не первый год становящиеся одними из спонсоров «Кубка Волока и Висека». А участие в церемониях открытия турнира и награждения победителей принял начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик.
Перед началом игровой программы команды, впервые приехавшие в Волковыск, произнесли традиционную Клятву новичка. Игры турнира проводил один из его основателей наряду с Галиной Ивановной Черепок и Евгенией Генриховной Волынец, бессменный ведущий и автор вопросов, известный белорусский знаток Леонид Валентинович Климович.
За два соревновательных дня команды сыграли по четыре зачетных игры — «Рискуй!», «Тройка» (для взрослых) и «Своя игра» (для детей), «Эрудит-лото 6х6» и «Что? Где? Когда?». Лидерами стали команды, никогда прежде не завоевывавшие трофеи волковысского турнира, и на этот раз случился гродненский триумф. Среди детских команд, заняв первые места во всех зачетных играх, победу одержали «Индевор» из Гродненского Центра творчества детей и молодежи, а Главный Кубок увезли также представители команды «Smart». По совокупному игровому коэффициенту лучшей среди волковысских детских команд стала команда ЦТДиМ "Птенцы перелётных пингвинов",а юниоры СШ № 7 «Без комментариев» стали третьеми в игре «Рискуй!», среди взрослых «Кремень» выиграл «Тройку» и занял 3-е место в "6х6". Что ж, есть надежды, что волковысским знатокам по-настоящему повезёт через год, на юбилейном 20-м «Кубке Волока и Висека».