Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Вернисаж творческих работ «Мастерята»

19 июня 2017

Несмотря на пасмурную и не очень приветливую погоду, в Красносельском районном центре творчества всегда ярко, уютно и солнечно! Ежедневно, с утра и до вечера двери Центра распахнуты для всех желающих интересно и увлекательно провести своё свободное время и раскрасить досуг. Здесь Вас всегда ждут приветливые педагоги, которые рады поделиться своими умениями, мастерством и талантом, а также подарить частичку хорошего настроения и позитива на весь день!

 

           13 июня работу Центра открыл вернисаж творческих работ «Мастерята», где ребят познакомили с такими понятиями, как «вернисаж», «скрапбукинг» и «кардмейкинг». На практической части мероприятия каждый ребёнок с увлечением сделал открытку в технике «скрапбукинг» и представил свою работу на вернисаже.

         Также в этот день музей Центра "Пионерский путь" посетили учащиеся из   ГУО «Изабелинский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа". В ходе экскурсии ребята познакомились с историей пионерии Волковыщины.

         Ребята из объединения по интересам «Затейник» на базе Верейковской СШ совершили экскурсию в пожарную часть, где их познакомили с работой МЧС, с техникой, используемой в работе; ребята поучаствовали в викторине по ЗОЖ и подвижных играх.

         14 июня в рамках библио-шоу ребята посетили Филиал Росской ГПБ. Работниками библиотеки была подготовлена и проведена развлекательная программа - викторинный коктейль «Поляна сказок». В ходе мероприятия дети участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки и ребусы. Музыкально-развлекательная программа «Свободное время с пользой!" началась со спортивной разминки. Разминка состояла из показа элементов различных спортивных игр: баскетбола, плавания, хоккея, лёгкой атлетики, художественной гимнастики и т.д. Далее ребята приняли участие в конкурсах «Догонялки», «В мире танца», «Поздороваемся», «Бегущая шляпа», «Зеркало». Участники мероприятия не только играли, но и смогли разучить танцевальный этюд, а также показали умение импровизировать и фантазировать.

           Интересно и увлекательно прошла спортивно-игровая программа «Веселые старты» (гимнастический помост), где ребята проявили свои лучшие спортивные качества. Началось мероприятие с веселой танцевальной разминки «Эй, лежебоки», которая помогла ребятам размяться и поднять настроение. Затем участники разделились на 2 команды, и веселые старты начались. В эстафете «Перенеси игрушки» ребята проявляли скоростные качества, в эстафете «Перепрыгни кубики»-прыгучесть, а в комбинированной эстафете «Бег в обручах» показали слаженность и взаимопонимание всех членов команды. Между эстафетами проводились конкурсы и викторины «Можно и нельзя», в процессе которых участники повторяли правила по ЗОЖ, отгадывали загадки на спортивную тему. Время пролетело незаметно. Все ребята получили огромный заряд бодрости и настроения, а победила Дружба, потому что это были «Веселые старты».    

          15 июня 2017 года в рамках Игрового дайджеста ребята приняли участие в соревнованиях по простейшим летающим моделям «Воздушные старты». В начале мероприятия ребята изготавливали самолёты двух видов  -  простые и духовые. Далее между двумя командами «Миг-27» и «У-2» были организованы соревнования по запуску самолётов в воздух. Первый этап соревнований предусматривал запуск бумажных моделей самолетов. Второй этап - запуск духовых самолетов. В конце мероприятия были подведены итоги и определены победители в двух номинациях - Станишевская Виолетта и Грушевич Тимофей, которые награждены бурными аплодисментами и сладкими подарками.

          Проведено очередное практическое занятие психологической площадки "ПсихоЛогос.Арт-терапия". Традиционно занятие началось ритуалом, т.к. этот важный момент групповой работы способствует сплочению всех участников и их вовлечению в процесс дальнейшей деятельности. Ритуал начала занятия был представлен играми «Доброе утро» и «Здороваемся необычно». На занятии были проведены упражнения «Нарисуй свою семью», «Решение необычных проблем» и «Рассказ по картинке». Предложенные упражнения помогли сформировать у детей представления о внутреннем мире человека, о его месте в окружающем мире, развить умение понимать и чувствовать другого человека.

Занятие завершилось ритуалом окончания – игрой «Спасибо за приятное занятие»: один из детей становится в центр круга, другой подходит к нему, пожимает руку и говорит: «Спасибо за приятное путешествие!»  Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное путешествие!» - таким образом, группа в центре круга постепенно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к группе присоединяется последний участник, круг замыкается и церемония благодарности завершается безмолвным легким троекратным пожатием рук.

          На базе СШ №1 г.п. Россь в форме вернисажа творческих работ организован и проведен конкурс рисунков на асфальте «Я рисую мир!», который способствовал развитию у детей художественного вкуса, воображения и кругозора. В процессе конкурса ребята отгадывали различные загадки, по точкам создавали рисунки, дорисовывали до геометрических фигур определенные элементы. В конце мероприятия между командами была проведена эстафета, которая прошла весело и дружно.

           На этом весёлое и развлекательное летнее путешествие не заканчивается, и ребят ждут новые интересные мероприятия, такие, как минутки общения «Семь чудес Беларуси», «Война – жёстче нету слова!»; Наукоград - IQ-баттл: шахматно-шашечный турнир, профессиональные пробы – мастер-класс «Весёлые нотки», библио-шоу «По страницам любимых книг», Фестиваль патриотической песни «Песни войны, песни Победы», воспитательные мероприятия спортивно-оздоровительной и танцевально-игровой площадок, занятия по психологии «Психологос. Арт-терапия»  и много другое..

 

 

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

Маргарита Губаева