Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Новости:#ДайджестРелиз&рекламныйблок» «Авторская телестудия ХХ1Век:Включайсявместеснами» Красносельского районного ЦТДиМ продолжает работу…

24 июля 2020

Добрый день! Напоминаю, что сегодня пятница, 24 июля 2020 года. С вами снова в режиме онлайн «Авторская телестудия ХХ1 Век: Включайсявместеснами» с очередными новостями.

На прошедшей  неделе вы могли вместе с нами поучаствовать в мастер-классах на видео-канале «Idея-бум или АРТ-Авангард»: скрап-открытка «Happy Birthday», «Мир заповедной природы», «Арт-терапия: секреты тестопластики», «Я помню! Я горжусь!». Видео-канал «Энергия#настройся на волну активной жизни» представил мастер-классы «Дружат дети на планете», «Основы современной пластики», флэш-моб. А видео-канал «Поколение Nехt» предложил  квиз “Что это за шедевр?”, фотоколлаж “Спорт и я неразделимы”, фото-проба “Как я провожу лето”.

Сегодня речь пойдёт о декоративно-прикладном искусстве, мастер-классы которого представлены на видео-канале «Idея-бум или АРТ-Авангард» и о работе талантливого педагога Ольге Васильевне Протопоповой. Но прежде немного истории…

Декоративно-прикладное искусство возникло на ранних этапах развития человечества, и было призвано украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир. Люди стремились, чтобы вещи были не только практичными и удобными для использования, но и привлекательными по внешнему виду. Строя жилище, изготавливая орудия труда, предметы обихода, человек украшал их орнаментами, раскрашивал, совершенствовал форму – создавая и формируя при этом характерные черты и традиции народного творчества, которые легли в основу профессионального декоративно-прикладного искусства.

Как известно, самыми распространёнными видами декоративно-прикладного искусства являются: батик, бисероплетение, вышивание, вязание, макраме, гобелен, квиллинг, скрапбукинг и ещё много-много других не менее интересных видов ДПИ, о которых более подробно поведает педагог дополнительного образования Ольга Вастильевна Протопопова.

Итак,  рубрика «Интервью с профессионалом» и её гость Ольга Васильевна (см. видео).

Послесловие…

Известные педагоги отмечают, что ознакомление с произведениями декоративно-прикладного творчества побуждают в детях первые яркие представления о Родине, о малой родине, её культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщают к миру прекрасного.

Занятия в объединениях по интересам ДПТ формируют у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к образцам народного декоративно-прикладного искусства, эстетическое отношение к окружающей действительности, развивают творчество, фантазию, ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение, воспитывают уважительное отношение к труду народных мастеров и национальную гордость.

Как будет развиваться творческий процесс в Центре далее, вновь расскажут Новости 31 июля 2020 года.

На следующей неделе вас ждут мастер-классы на видео-канале «Idея-бум или АРТ-Авангард»: скрап-открытка «Силуэт», «Беззаботное детство!», «Арт-терапия: секреты тестопластики». Видео-канал «Поколение Nехt» предложит онлайн-выставку рисунков «Мир глазами ребёнка», марафон активного отдыха “Лето день за днём”, онлайн-викторину “В мире загадок”, медиа-азбуку «Один дома», онлайн-круиз “Города Беларуси”. Мастер-класс «Каратэ-до - спорт для тела и души» будет показан на видео-канале «Формула здоровой жизни#Будь в тренде!». Видео-канал «Взгляд в прошлое» представит літаратурную гасцёўню “Спроба пяра”. Пра Здароў’е. Верш «Что такое этот ЗОЖ? и літаратурную гасцёўню па тэме бяспекі: Байка “Пра ваду і пра бяду”.

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева