Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Неделя учреждения дополнительного образования детей и молодёжи В Красносельском районном ЦТДиМ «СвояАРТатмосфера:откроймиртворчества»

16 сентября 2020

С целью широкого привлечения учащихся к занятиям в объединениях по интересам, студиях, клубах формирования положительного имиджа учреждения дополнительного образования детей и молодежи 7 сентября 2020 года гостеприимно открыл свои двери и творческие мастерские Красносельский районный ЦТДиМ Неделей учреждения дополнительного образования детей и молодёжи «СвояАРТатмосфера:откроймиртворчества». Центр радушно распахнул двери для всех, кто любит нескучную жизнь, кто хочет интересно общаться, заниматься творчеством и спортом, петь, танцевать, рисовать, мастерить своими руками.

В рамках Недели в Центре была организована работа по изучению интересов и потребностей учащихся с учётом их интересов и способностей, а также расширению направлений и видов деятельности по всем направлениям и профилям дополнительного образования детей и молодежи.

 Маршрут творчества включал в себя следующий блок мероприятий: 

      -пиар-акция «Приходи!Выбирай!Твори!Выдумывай! РазвивайсяВместеснами»;

      - презентация объединений по интересам «Художественный бульвар»;

      -  тематические мастер-классы: «Фантазия+Творчество=Мастерство», «Рукотворное очарование»;

      - спортивные этюды «Спорт+стиль=здоровье»;

      - арт-терапия «Творчеству-О’Кей!»;

      - онлайн-путешествие «Час интересных новостей»;

      - флэш-моб «Беларусь LIVЕ#».

Неделя началась проведением товарищеского турнира по шашкам и шахматам «Белая ладья» среди учащихся 3-4 классов. Турнир был направлен на привлечение учащихся к систематическим занятиям шашками и шахматами, на развитие интеллектуальных способностей детей и подростков, а также популяризацию интеллектуальных видов спорта.

В течение Недели состоялись тематические мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, выпиливанию и выжиганию, изоискусству, хореографии, каратэ-до, вольной борьбе, шахматам и шашкам: «Двери открываются - праздник начинается», «Поделки из дисков», «Путешествие на планету «ТехноАрт», «ЗОЖ - это модно и современно!», «Саламяны цуд», «Танцевать могут все», «Гармония тела - гармония души», «В гостях у Самоделкина»: занимательное конструирование, «Шахматные баталии», «Осенние ритмы», «Деревянные кружева», «Каратэ-до – путь к здоровью», «Белорусская красавица» (плетение из ниток), «Танцевальный марафон», «Спорт+стиль=здоровье», мастер-класс по вольной борьбе «Шевчук и К» и другие. На мастер-классах декоративно-прикладного направления педагоги дополнительного образования вместе с учащимися своими руками изготовили поделки и сувениры, которые останутся приятным воспоминанием о Неделе дополнительного образования.

В 2020/2021 учебном году уже начали функционировать новые объединения по интересм: «Гончарная мастерская», «Клякса», «Градиент», «Ластик», «Народная спадчына». В перспективе появится новое направление – песочное рисование, где занятия будут проходить индивидуально с каждым учащимся. При этом у учащихся развивается их воображения, формируется творческая фантазия. Ребята, которые посещают подобные объединения по интересам, более успешны в учёбе, что доказано на практике.

Организована выставка декоративно-прикладного творчества учащихся и педагогов «Калейдоскоп творчества. Панорама досуга», которая разместилась в просторном холле учреждения образования. С  интересом учащиеся посетили историко-краеведческий музей «Пионерский путь», где руководитель музея Курлович В.Ч. провела обзорную экскурсию «Вехи пионерской истории», включившую в себя информацию о зарождении и развитии пионерского движения в Беларуси, его традициях и современности.

На протяжении Недели работала информационно-методическая выставка «Знание+Творчество=Результат», которая позволила ознакомить всех заинтересованных с методической продукцией Красносельского районного ЦТДиМ.  

Великая ценность каждого человека - здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым - одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни - это занятия спортом, главного источника силы и здоровья, развития смелости, решительности, дисциплины, а главное - воспитания воли к достижению поставленной цели. В этой связи интересно прошёл спортивно-оздоровительный марафон «В мире белорусских танцев», фестиваль боевых искусств по вольной борьбе, каратэ-до «Мы-защитники Родины», спортивный этюд «Спорт+стиль=здоровье», флэшмоб «Беларусь LIVЕ#». Показательные выступления по каратэ-до и вольной борьбе представили победители Международных, Республиканских и областных соревнований. Выступления включили в себя элементы базовой техники, комплексы физических упражнений, а также демонстрацию спортивных поединков. Атмосфера фестиваля была радостной, весёлой и шумной, это был настоящий праздник спорта и здоровья! За время проведения фестиваля ребята поняли: чтобы завоевать спортивную победу, мало быть просто физически сильным, при этом необходимо ещё обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным, собранным, ловким и находчивым.

Интересно и позвательно прошёл интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» - «Моя Волковыщина». Турнир был организован с целью повышения интереса к изучению прошлого и настоящего своей родины, а также воспитания  патриотизма и чувства гордости за свою страну, малую родину.

Завершилась Неделя дополнительного образования детей и молодёжи шахматным турниром, посвящённым белорусскому гроссмейстеру Виктору Купрейчику.

В течение всей Недели в Центре царила весёлая атмосфера, где каждый участник получил заряд положительных эмоций и хорошего настроения, а также выбрал себе занятие по душе.

Из увиденного и подслушанного:

…Десятилетний Вячеслав Май уже определился с выбором любимого занятия. Сначала он попробовал себя в спорте, что не очень привлекло мальчика, теперь же Вячеслав решил познать себя в другом направлении – ДПТ. Судя по впечатлению, произведенному на Вячеслава от мастер-класса по выпиливанию и выжиганию «Деревянные кружева», учащийся уже определился со своим выбором.

Из интервью Май Вячеслава: «Когда я со своими друзьями зашёл в кабинет «Начального технического моделирования» и увидел творческие работы детей, сначала подумал: «Какую красоту из фанеры можно изготовить и создать своими руками! А ещё выполненные поделки и сувениры можно дарить своим друзьям и близким на различные праздники или просто создавать эти сувениры для красоты!»

Неделя дополнительного образования детей и молодёжи предоставляет возможность учащимся и их родителям окунуться в мир творчества, детских фантазий, красок, песен и танцев, созвучия народных и современных промыслов. Ведь работа Красносельского районного ЦТДиМ построена с учётом уникальности и неповторимости каждого ребёнка и направлена на максимальное развитие способностей детей и подростков. А занятия в объединениях по интересам помогают учащимся не только организовать свой досуг, найти друзей, но и развить свои умения и способности, повысить познавательный интерес к окружающему миру. Чем дольше ребёнок занимается в объединении по интересам, тем более он самостоятелен, ориентирован на собственный успех и выбор, как своей будущей профессии, так и жизненного пути в целом. Поэтому очень важно поддержать стремление детей и подростков, чтобы  помочь им самореализоваться. Двери Красносельского районногоЦТДиМ  всегда открыты для всех желающих! Приходите, записывайтесь в объединения по интересам, находите себе любимое занятие, открывайте новые горизонты творчества. И тогда каждая страничка вашей жизни будет наполнена радостью и веселым настроением!

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе  

 М.Р.Губаева