Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Неделя туризма и краеведения завершилась

02 июня 2020

С целью формирования у обучающихся национального самосознания, гражданских и патриотических качеств на примерах боевых и трудовых подвигов белорусского народа, воспитания уважения к истории и культуре своего народа, к его традициям и достижениям в государственных учреждениях образования Волковысского района  в период с 23 по 30 мая 2020 года  прошла Неделя туризма и краеведения для детей и молодежи, посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Во всех учреждениях общего среднего и дополнительного образования составлены планы проведения тематической Недели.

В рамках Недели в учреждениях образования прошли тематические классные и информационные часы в форме устных журналов, исторических экскурсов, информационных рингов «Наши знаменитые земляки», «Исторические места Беларуси», «Собираемся  в поход», «Подвиг низянских комсомольцев», «Мой Волковыск» и др.

В музеях учреждений образования проведены музейные уроки «По страницам истории Великой Отечественной войны»,  «Наследие нашей малой родины», «Милый сердцу уголок» и др.

В ГУО «Средняя школа №2 г.п.Россь» учащимися Х класса под руководством руководителя музея Раку Л.И. создан видеоролик «Я приглашаю вас на малую родину»; записан аудиогид экскурсионного маршрута «Война оставила следы».

Организованы тематические выставки в библиотеках учреждений образования «Война. Победа. Память», «Эхо войны» и др.

Прошли конкурсы рисунков, плакатов «Туристические зарисовки», «Моя Беларусь», «Богатство моей семьи», «Ваша Победа – наша свобода», «Наши известные земляки» и др.

В период с 23 по 30 мая 2020 учащиеся учреждений образования приняли участие в акции по наведению порядка в местах расположения мемориальных комплексов, обелисков, памятников, братских могил советских воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории своих населённых пунктов.

Волонтёрский отряд «Чуткое сердце» ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа п.Юбилейный» организовали уборку памятника землякам в д.Колядичи, мемориального комплекса «Шауличи».

Волонтерский отряд 9 «А» класса ГУО «Средняя школа №5 г.Волковыска» оказал помощь по подготовке участка к весенним полевым работам ветерану Великой Отечественной войны Козловой Л.Б.

В рамках Недели во всех учреждениях образования Волковысского района была организована работа по участию в различных тематических акциях – «Беларусь помнит», «Великой Победе – 75!», «Юнги Победы», «Поздравим ветеранов вместе» и др. Продолжается реализация мероприятий республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце», широкомасштабной акции «Я гэты край Радзімаю заву». Дан старт проведению республиканского конкурса туристских видеороликов «Маршрутами победителей».

В рамках республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!» в учреждениях образования велась подготовительная работа к конкурсу «Войны священные страницы  навеки в памяти людской». Так, например, учащиеся ГУО «Средняя школа № 2 г.Волковыска» изучали жизнь и деятельность педагога, участника Великой Отечественной войны  Алексея Карпюка.

В рамках республиканской акции «Поздравим ветеранов вместе» учащиеся учреждений образования присылали свои рисунки, фото и видео поздравления, открытки, «письма» ветеранам и другие публикации на электронный адрес ГУО «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи», делились в группе ВКонтакте ГУО «Гродненский областной центр туризма и краеведения» и «Рэспубліканскі цэнтр экалогіі і краязнаўства».

В рамках республиканской акции «Юнги Победы» состоялся  районный  этап  республиканского конкурса «Паруса Победы». На конкурс было представлено 8 работ  из 7 учреждений образования.

На протяжении недели для обучающихся были организованы виртуальные экскурсии по мемориальным комплексам, памятным местам, посвященным Великой Отечественной войне, историко-культурным объектам.

Учащиеся совершили путешествия по музеям учреждений образования Республики Беларусь, познакомились с  Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны,  замковым комплексом «Мир», национальным парком «Беловежская пуща» и др.                                                 

Информация о проведении мероприятий Недели туризма и краеведения для детей и молодежи размещена на сайтах учреждений образования.