Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Методическое объединение педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного направления

27 мая 2021

Прикоснуться к традициям народного искусства – интересное и познавательное путешествие в мир белорусской культуры…

26 мая в рамках районного методического объединения педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного направления участники МО посетили ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества» в городе Гродно – методический и информационный центр культуры, созданный с целью сохранения и развития традиционной народной культуры Гродненской области, поддержки любительского художественного творчества, декоративно-прикладного искусства, творческой инициативы.

Гродненский областной методический центр народного творчества размещён в историческом центре старого Гродно, в здании, являющемся памятником архитектуры XVIII века - Доминиканском монастыре. Педагоги дополнительного образования Волковысского района встретились с квалифицированными специалистами, талантливыми мастерами, посетили выставочный зал современного народного и самодеятельного искусства. Долгое время здесь работал известный в области художник, мастер-вытинанщик - народный мастер Александр Овчинников.

 Тема народного ткачества в Центре занимает отдельное место, здесь мастера на кроснах возрождают это древнее ремесло. Педагоги приняли участие в мастер-классе по ткачеству и плетению гобеленов в одном из кабинетов, где разместилась настоящая мастерская с горизонтальным и вертикальным ткацким станками, на которых создаёт свои авторские гобелены Елена Шунейко. Елена показала, как работает на станке и ознакомила с процессом создания гобелана герба города Гродно.

Экскурсия получилась очень увлекательной и познавательной. Педагоги дополнительного образования прикоснулись к богатству белорусской культуры и истории родного края. В дальнейшем весь накопленный теоретический опыт педагоги будут практически использовать на занятиях объединений по интересам декоративно-прикладного направления.

Руководитель методического объединения М.Р.Губаева