Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Мероприятия в Красносельском районном ЦТДиМ

27 июня 2018

Ежедневно, с утра и до вечера двери Красносельского районного ЦТДиМ распахнуты для всех желающих, которые хотят интересно и увлекательно провести своё свободное время и раскрасить досуг. Здесь Вас всегда ждут приветливые педагоги, которые рады поделиться своими умениями, мастерством и талантом, а также подарить частичку хорошего настроения и позитива на весь день!

 

В рамках социального партнёрства с ГУК «Волковысская районная библиотека» (филиал Росская ГБП) 20 июня работники библиотеки организовали и провели с ребятами библио–шоу: развлекательно-игровую программу «Цветик-семицветик», которая включала в себя ряд игр, викторин, загадок, тематических заданий. В итоге самые активные ребята по-максимуму проявили свои творческие способности и таланты, и были отмечены грамотами.

«Каждый человек–кузнец своему здоровью» -так гласит народная пословица, поскольку здоровье–первое и необходимое условие благополучия жизни каждого человека. Мастер-класс «Закалка тела-закалка духа» позволил ребятам познакомиться с различными способами закаливания организма, с правильной дыхательной гимнастикой (упражнениями «Ёжик», «Дверца открывается-дверца закрывается»), ароматерапией. Ребята поучаствовали в практических упражнениях, используя при этом определённую технику закаливания. В финале мастер-класса детям были предложены некоторые ситуации, прослушав которые, необходимо было дать правильный ответ.

Ребята агрогородка Верейки посетили Волковысский Дом ремёсел, который сохраняет и пропагандирует лучшие произведения народных ремёсел, создаёт необходимые условия для развития творческих способностей детей и подростков. Окунувшись в мир творчества, ребята с интересом поучаствовали в экскурсии по Дому ремёсел, рассмотрели поделки из различных материалов, изделия, сувениры.

Участвуя в познавательной игре «Путешествие по Красной книге» ребята совершили путешествие по страницам Красной книги, поиграли в различные тематические игры, узнали и вспомнили много интересного о растениях, о животных, птицах,  а также  проверили накопившиеся знания в области биологии. Из числа учащихся были сформированы 2 команды, каждая из которых, выбрав капитана, приняла участие в работе четырёх секторов (красного, жёлтого, синего и зелёного) цвета, предложивших различные вопросы. Та команда, которая правильно отвечала на заданные вопросы, получала фишку. В конце познавательной игры были подведены итоги, подсчитано количество фишек в каждой из команд, определён победитель.

Двигательную активность, артистизм, творческие способности  проявили ребята в танцевальном ринге «Танцуют все!»

Веселей, чем игротека,

Наша чудо – ринго-тека!

Танцы всех народов мира,

Шумно, славно, очень мило»

Танцевальный ринг состоял из семи разнообразных конкурсов: «Танец в обруче», «Музыкальные падения», «Слепой танцор», «Ситуации», «Музыкальные стулья», «Животики», «Змейка». В завершении мероприятия всем участникам был предложен конкурс «В мире животных», где ребятам необходимо было станцевать так, как бы это сделали слоны, змеи, сороконожки, лошади и т.д. Самые талантливые танцоры получили «Приз зрательских симпатий» и были отмечены грамотами. На такой позитивной ноте закончился день 21 июня.

Книга-учитель,

Книга–наставник.

Книга–надёжный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Викторина «В мире детской литературы» отправила ребят в путешествие по страницам любимых книг. Викторина проходила в виде литературной игры и состояла из семи туров. В 1-ом туре «В мире сказок» ребятам необходимо было определить и назвать литературное произведение по услышанному четверостишью. Во 2-ом туре «Неразлучные друзья» участники команд объявляли пару названным героям из детских произведений (Руслан– Людмила; Том Сойер – Гекльберри Финн и т.д.). Не менее интересными были представлены туры «О каком герое идёт речь?», «Третий лишний», «Конкурс капитанов», «Имена». Участвуя в завершающем, седьмом туре «Кто  написал?» ребятам необходимо было определить автора произведения.

22 июня - день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребёнку, ведь именно в этот день началась вторая Мировая Война, унёсшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день непросто напоминанает о случившемся, это история, которую невозможно забыть. С целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, воспитания уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны, с ребятами объединения по интересам «Черлидер» (СШ №1г.п.Россь) проведено мероприятие «День памяти и скорби».

Июнь. Клонился к вечеру закат, 
И теплой ночи разливалось море. 
И раздавался звонкий смех ребят, 
Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали мы, 
Со школьных вечеров домой шагая, 
Что завтра будет первый день войны, 
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае…

Никто не забыт! В сердцах живых навеки!

С целью расширения кругозора учащихся, развития и тренировки логического мышления, памяти, внимания, воспитания чувства любознательности к окружающему миру 25 июня с ребятами была проведена

информационно-развлекательная игра «Конверт вопросов».

Разделившись на команды «Знатоков» и «Эрудитов», юные умники, соревнуясь, отвечали даже на самые каверзные вопросы. Например, ребята легко догадались, что месяц, в который разговорчивая Танюша говорит меньше всего – это февраль,  (т.к. в нём меньше всего дней). В целом, в игре прозвучало  более 40 вопросов, и, разумеется, ответов. Капитанами команд были подведены итоги насыщенной информационной игры. Многие понравившиеся забавные вопросы ребята унесли с собой в копилку своих знаний.

Девочки из объединения по интересам «Черлидер» (СШ №1 г.п.Россь) провели интерактив-рейд «Профессиональные пробы» с младшими участниками объединения по интересам с целью оказания помощи для осмысления профессионального самоопределения через «примерку» профессии хореографа.

День 26 июня был посвящён здоровому образу жизни и предложил ребятам поучаствовать в игровой программе «Меткий стрелок» и развлекательной программе «Танцевальный марафон». Мероприятия способствовали развитию двигательной активности, привитию любви к здоровому образу жизни, воспитанию у учащихся чувства коллективизма, взаимовыручки, сплоченности, умения работать в команде. Ребята состязались в вопросах интеллектуальных викторин, проявляли свои спортивные умения и навыки, соревнуясь в подвижных конкурсах и играх. Развлекательная программа «Танцевальный марафон» позволила определить танцевальные способности ребят, а также развить начальные физические данные, чувство ритма, музыкальный слух. С большим интересом и азартом девочки и мальчики поучаствовали в «Безвольном танце», идея которого состояла в том, что три участника управляли движениями четвёртого, двигали им, как марионеткой, импровизируя при этом. А играющий танцевал при помощи других ребят. Игра «Танцевать, как какой-то герой» предложила почувствовать себя одним из сказочных героев, например, Дикарем, Феей, Старым человеком, Цыганкой… Далее задание усложнялось и ребятам предлагалось попробовать изобразить с помощью танца более сложные понятия: Природу, Лед, Безбрежность, Поднебесье, Память, Свет и т.д.

Ребята из агрогородка Верейки приняли участие в мероприятии «Сад доброты».

День прошёл «на ура», мероприятия которого в очередной раз сориентировали ребят к здоровому образу жизни и привили любовь к активному отдыху.

На этом весёлое и развлекательное летнее путешествие не заканчивается, и ребят в июне ждут новые интересные мероприятия, такие, как игра-путешествие «По стране здоровья», эстафета спортивных игр «Калейдоскоп спотривных игр», познавательная игра «Энергия и среда обитания», музыкальная шарманка «Муз.ЦТ», викторина «В мире искусства», а также мастер-классы в рамках АРТ-фестиваля (через проведение профессиональных проб) «Танцевальные вариации в стиле «Диско» и «Техно», «Способы регуляции состояния эмоционального напряжения».

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе       М.Р.Губаева