Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Малой Родине посвящается

18 марта 2019

С мастерством люди не родятся,

Но добытым мастерством гордятся.

(народная поговорка)

У каждого человека есть Родина, и каждый любит то место, где он родился и живёт, любит родные просторы, поля, леса. И эта любовь неразрывно связана с культурой своего народа, его творчеством. Народное творчество посёлка Красносельский уходит своими корнями в далёкое прошлое. Знакомясь с народными мастерами, мы узнаем больше о нашей малой родине, о секретах мастерства людей. И, возможно, благодаря этому тонкая нить настоящего и будущего никогда не прервётся…

16 марта в Красносельском районном ЦТДиМ, в рамках реализации мероприятий, посвящённых 75-летию образования Гродненской области и малой родине, состоялась встреча с интересным творческим человеком, героем которой стала Валентина Волкова, талантливая художница, народная умелица. В мероприятии приняли участие учащиеся объединений по интересам и педагоги центра. Валентина Владимировна увлекательно рассказывала о своём творчестве, об интересных встречах и людях, которые были в её жизни, о своих творческих планах, увлечениях, а также представила выставку творческих работ «В мире прекрасного», в которой запечатлена красота окружающего мира в необычных его образах.

Вниманию присутствующих были представлены картины-аппликации из различного природного материала, написанные маслом работы, изделия из засушенных овощей (корзинки, наполненные лесными ягодами и грибами). Учащиеся были активными участниками встречи, их заинтересовало самобытное матерство Валентины Владимировны. Встреча прошла в доброжелательной атмосфере, Валентина Владимировна ответила на многочисленные вопросы участников мероприятия.  Радует то, что посёлок Красносельский славится своими народными умельцами-самородками, мастеровыми людьми. Они не только хранят и приумножают наследие народного творчества, но и вносят что-то новое, совершенствуют  виды  изделий, а также передают свой опыт родным, близким и подрастающему поколению. Учащимся необходимо знакомиться с искусством народных мастеров, этническим наследием своей малой родины-родного посёлка, потому что знать творчество современников - это значит, лучше понимать свой народ.