Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

ЛЕТО СО ЗДОРОВЬЕМ

23 июня 2023

         Начались самые длинные школьные каникулы. Впереди целое лето – как жизнь. За учебный год у ребёнка истощаются компенсирующие функции, дети устают и физически и эмоционально. Нагрузки, неправильное питание, увлечение гаджетами, малоподвижность. Всё это влияет на состояние детей. У многих родителей встаёт вопрос: чем занять своего ребёнка на время каникул, чтобы он целыми днями не сидел в телефоне? Отправить на всё лето к бабушкам и дедушкам имеют возможность далеко не все. И тогда на помощь приходит летний пришкольный лагерь. Главной целью, которого является оздоровление учащихся. Выбор и доверие родителей и учащихся к пришкольному лагерю «Дружба» на базе ГУО «Средняя школа д.Изабелин» говорит сама цифра. В этом учебном году желающих оздоровиться в нашем пришкольном лагере достигло 40 ребят.

Летний пришкольный лагерь «Дружба» - не только место для развлечения, но и настоящая школа жизни и возможность укрепить здоровье наших учащихся. Именно в нашем лагере дети могут пообщаться со сверстниками в неформальной обстановке и найти новых друзей, потому что несмотря на популярность гаджетов, в настоящее время с ними вполне выдерживает конкуренцию живое общение со сверстниками в пришкольном лагере. Ведь в здоровой атмосфере у ребёнка развивается чувство самоуважения, уверенность в себе и тренируются навыки общения.

Во время лагерной смены все члены нашего оздоровительного лагеря являются отдыхающими «Круиза здоровья», где главное место занимает здоровый образ жизни. Сюжетно-ролевая игра «Круиз Здоровья» - это реальная жизнь в предлагаемых обстоятельствах.   Все воспитанники являются отдыхающими туристами лайнера «Здоровье», который прибывает в определённый порт (день). Вся работа направлена на развитие разных аспектов здоровья: физического, эмоционального, умственного, социального, личного и духовного. Одной из главных задач, отдыхающих на лайнере «Здоровье», является выполнение режима дня. Повтор режимных моментов, постоянство требований обеспечивают прочность знаний и навыков самообслуживания, способствуют развитию самостоятельности детей. Этими моментами являются зарядка, завтрак, активный отдых, солнечные ванны, внутриотрядные мероприятия, обед, тихий час, полдник.

         Проводя работу по формированию здорового образа жизни в нашем пришкольном лагере «Дружба» дети учатся тому, что здоровье зависит не только от отношения человека к своему здоровью, но и от соблюдения правил безопасности, что образ жизни должен быть здоровый и безопасный. С целью соблюдения правил безопасности для наших воспитанников проходили тематические информационные минутки здоровья  «Бывают ли привычки безвредными», «Курение вредит здоровью», «Что вкусно и полезно», «Закаливание», «Гигиена в доме», «Солнечный ожог. Первая помощь при ожогах», «Как ухаживать за зубами», «Помоги себе сам», «Режим дня и здоровье» и многое другое.

А с  каким энтузиазмом и задором ребята участвуют в спортивных мероприятиях. Для примера хочется упомянуть события прошедшей не так давно спортивной игры «Мы дружны со спортом», потому что эта игра не оставили равнодушными никого. Было всё: спортивная борьба, битва характеров, весёлое общение, непредсказуемые результаты! Все участники спортивной игры получили не только дипломы, но и отличное настроение с зарядом бодрости не на один день лагерной смены. Спортивные мероприятия являются праздником здоровья, энергии и бодрости духа и приносит ребятам море положительных эмоций и душевную радость.

          Время оздоровления в пришкольном лагере «Дружба» на базе ГУО «Средняя школа д.Изабелин» - это не только пора отдыха и оздоровления, но и ещё время творческих поисков, новых приключений и открытий, поиск новых друзей, а задача взрослых сделать всё возможное для этого.

 

Уланович Маргарита Олеговна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа д.Изабелин»