Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Лето с ароматом персиков

07 августа 2017

Лето – самое подходящее время для того, чтобы не просто отдохнуть, укрепить здоровье  и набраться сил накануне нового учебного года, но и отправиться в путешествие и своими глазами увидеть красоту воспетой поэтами и музыкантами страны – Молдовы.

История этого события началась в 2009 году, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве между городами: белорусским Волковыском и молдавским Страшены. Много мероприятий, организованных  проведенных сообща, прошло за эти годы. А вот совместный отдых детей запланирован был впервые на лето 2017-го.

По приглашению Страшенского Районногого Совета 20 ребят из учреждений образования Волковысского района провели незабываемых 10 дней в центре отдыха и развлечений «Divertis», расположенного в шести километрах от Страшен.

Долгий путь, длиною в тысячу километров  с пересечением границпролетел незаметно благодаря музыке, возможностями познакомиться с попутчиками и наблюдать  за мелькающими за окном пейзажами.

Кроме волковычан в Центре отдыхали ещё 140 молдавских детей. Мы участвовали во многих мероприятиях, проводимых в лагере, на которых представляли культуру Беларуси, знакомились с национальной культурой, кухней и языком Молдовы.

  Но особенно запоминающимися были экскурсии по памятным и живописным местам этой чудесной страны: столица Кишинев, лесной заповедник Кодры, историко-культурный комплекс «Старый Оргеев», музей А.С.Пушкина, монастыри Кэприяна и Хынку. А еще персиковые и абрикосовые сады, аромат и вкус которых не забыть никогда, как и гостеприимство их хозяев.

Накануне отъезда всех нас пригласили в Районный совет на встречу с председателем Страшенского района Михаилом Попа. Он интересовался нашими впечатлениями о стране, об отдыхе и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие. А вот взаимодействие и дружба действительно продолжатся и уже очень скоро. 20 молдавских детей скоро приедут на отдых к нам в Волковысский район, и мы постараемся создать все условия, чтобы дни, проведенные в Беларуси стали для наших друзей незабываемыми.

После отъезда из Кишинева Пушкин тепло писал в воспоминаниях о Молдавии - крае солнца и золотых плодов, о молдавском народе, приветливом к друзьям и беспощадном к врагам. Мы солидарны с великим поэтом и будем всегда вспоминать это лето с ароматом персиков.