Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Летняя феерия продолжается…

20 июня 2018

Итак, летняя феерия в Красносельском районном ЦТДиМ продолжается…Праздник «Такие разные сказки» отправил ребят в путешествие по страницам волшебных сказок.  Но дети любят не только читать сказки, но и инсценировать их, поэтому, участвуя в нсценировке сказки «Колобок»,  ребята проявили актёрский талант и творческие способности. После сказочного путешествия дети отправились на соревновательную практику «Гармония тела - гармония души», где смогли повысить двигательную активность, развить физические и нравственные качества, спортивную деятельность путём привития навыков здорового образа жизни.

Участвуя в воспитательном мероприятии, ребята отвечали на вопросы викторины, касающиеся ЗОЖ, соревновались в спортивных эстафетах «Уборка и посадка», «Кенгуру», «Смешная эстафета», «Акробат», игре «Кто ловчее?», проявив при этом хорошие физические навыки и умения, быстроту реакции, интеллектуальные знания. Заключительная часть мероприятия была представлена дыхательными упражнениями и рефлексией – приёмом «Мысли во времени» (рефлексивный прием, способствующий развитию умения осмысливать свой опыт и давать личностную оценку проживаемому опыту).

Все дети в чём-то талантливы. Но не каждому удаётся обнаружить в себе одарённость и проявить её. 14 июня состоялась конкурсная программа «Голос 10+», в которой приняли участие талантливые ребята. Дети с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей и приятно удивили всеми красками вокального искусства. 

В завершение вокального конкурса зрители проголосовали на листочках, называя лучшего исполнителя песни. Сильные голоса, отличные вокальные данные сделали своё дело: по числу голосов зала «Приз зрительских симпатий» в вокальном конкурсе достался Брилевич Зарине, остальные участники были отмечены в подноминациях «Золотые голоса», «Мастер петь», «Вот так номер!», «Две звезды».

Раскрытие детских талантов даёт энергию, развивает творческий подход во всех сферах жизни. Именно для этого и проводился вокальный конкурс, где каждый ребёнок смог продемонстрировать свои способности.

Познавательно прошёл мастер-класс «Ориентир-шоу», на котором ребята развивали умение пользоваться компасом, учились ориентироваться на местности по деревьям, по местным приметам. Выполняя определённые задания, дети и подростки определяли направления сторон горизонта по часам и солнцу, определяли азимут, а также отвечали на различные вопросы теста по темам (что такое компас, ориентир, карта, азимут, линейный ориентир и др.) В предложенных  упражнениях ребята учились устанавливать направление движения на 100 и 200 градусов по азимуту.

В завершении дня в гостях у Красносельского районного ЦТДиМ побывали юноши из оздоровительного лагеря «Патриот». Для ребят была проведена обзорная экскурсия по Центру «Путешествие в мир творчества», экскурсия в историко-краеведческий музей «Пионерский путь».

На сером асфальте рисуют мелочки:
Зелёным – полоски, а жёлтым – кружочки,
Оранжевым – жаркое солнце и лето,
Три божьих коровки бордового цвета.

А белым мелком – лепесточки ромашки,

Вот две фиолетовых малых букашки,
Пятнистый жираф и малиновый слон,
И цвета неясного хамелеон,

Здесь синие кит и дельфины с волнами…

А это кто – красный с большими глазами?

А это – мохнатая злая Фырчунка!
Она  сторожит остальные рисунки!

Каждый ребёнок, будь-то девочка или мальчик, очень любит рисовать. 15 июня на летней площадке Красносельского районного ЦТДиМ был проведён конкурс рисунков «Я рисую сказку», на котором ребята смогли почувствовать себя в роли художников и изобразить любимых сказочных героев. Мероприятие сопровождалось различными играми, эстафетами, загадками, стихами. В завершении конкурса были подведение итоги, победители награждены сладкими подарками.

День 18 июня в Красносельском районном центре творчества детей и молодежи прошел под девизом: «В здоровом теле – здоровый дух!». Начался день с интеллектуально-познавательной игры «Я и моё здоровье». Успешное решение всех задач игры позволило ребятам приобрести опыт в публичных выступлениях, правильном ведении дискуссий.

А в спортивном зале собрались участники спортивно-оздоровительной программы «В здоровом теле – здоровый дух!», болельщики и жюри, чтобы повысить положительные эмоции у детей. На старт вышли 2 команды: «Непобедимые» и «Смелые». Итак, началось самое интересное и захватывающее: две команды приступили к соревнованиям. Волнение, неуверенность, которые присутствовали в командах в начале соревнований куда-то пропали, благодаря поддержке болельщиков. Участники старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Они показали свою ловкость точность, силу, быстроту, сообразительность, сплоченность и организованность. Жюри было очень трудно оценивать, подводя итоги соревнований, но оказалось, что обе команды набрали одинаковое количество баллов – победила «ДРУЖБА!!!» 

Продолжается лето и в агрогородке…Ребята агрогородка Верейки побывали «В гостях у Сказки», которое было организовано в виде сказочного путешествия. В ходе путешествия ребята посетили станции "Песенная", "Знатоки сказок", "Телеграмма", "Загадочная" и "Музыкальная". Финалом программы стал конкурс риунка на асфальте «Герои сказок». Мероприятие прошло весело и дружно. На базе средней школы № 1 г.п. Россь (агрогородок) в рамках Танцевально-игровой площадки был подготовлен и проведен мастер-класс "У танца есть душа". В ходе мастер-класса ребята играли в хореографические игры, отгадывали загадки, почувствовав себя при этом актерами театра-экспромта.

Сто вопросов – сто ответов, как припомнить то и это?

Чтобы всё на свете знать, надо много книг читать.

Коль в ответе ты уверен, на вопросы отвечай.

Хочешь сам себя проверить, в эрудитов поиграй!

Викторина является одним из видов игровой технологии. В процессе её проведения ребята приобретают умение общаться, самореализовываться, усваивают новые знания, соревнуются. При этом развивается наблюдательность, внимание, память, сообразительность, расширяется кругозор. Викторина «Эрудит», проведённая с ребятами 19 июня была проведена с целью интеллектуального развития детей и подростков, пропаганды энциклопедических знаний в области истории, географии и экологии и включала в себя несколько игровых туров и блиц-опросов. В ходе викторины ребята старались точно отвечать на поставленные вопросы; проявили логическое мышление и творческие способности.

Интеллектуальный вид деятельности сменился тануцевально-развлекательной программой «Свободное время с пользой!». Под девизом «Сделай свою жизнь ярче! Выбирай танец и спорт!» ребята с задором поучаствовали в конкурсах «Танцевальные знакомства», «Музыкальный ручеёк», «Капканчики», «Зонтики или предмет по кругу», «Игра со стульями». Можно с уверенностью утверждать, что ребята провели время с пользой и для здоровья!

Эй, ребята! Шире шаг! Нам нельзя скучать никак!

Нет, наверно, в целом мире

Веселей, дружней ребят!

Не грустим в семействе нашем,

Мы поём, танцуем, пляшем.

Все занятия хороши-веселимся от души!

Боевые, энергичные, молодые, симпатичные!

Умные, спортивные, ребята мы активные!

Ловкие, задорные, ко всему упорные!

Ребята агрогородка Верейки с интересом и пользой провели время, приняв участие в  мастер-классе по роботоконструированию "Живые роботы", что позволило расширить знания о науке и технике, развить логическое мышление, память, а также сформировать устойчивый интерес робототехнике.

Следующая неделя предлагает не менее разнообразные мероприятия: игра-путешествие «Летними тропинками», мастер-класс «Закалка тела – закалка духа», познавательная игра «Путешествие по Красной книге», танцевальный ринг «Танцуют все», викторина «В мире десткой литературы», информационно-развлекательная игра «Конверт вопросов», игровая программа «Меткий стрелок», развлекательная программа «Танцевальный марафон», мастер-классы «Изготовление кукол-оберегов», танцевальные вариации в стилях «Диско», «Техно» в рамках проведения «Арт-фестиваля», а также работу арт-объединений с переменным составом учащихся: «Арт-изо», «Арт-лидер», «Арт-вокал», «Арт-баттл», «Арт-футбол», «Арт-спорт», «Арт-черлидинг», «Арт-гимнастика», «Арт-мастерская», «Арт-инфо».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе              М.Р.Губаева