Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Культурная суббота» или святочны фэст «Сэрцам адчуваю Беларусь» в Красносельском районном ЦТДиМ

19 апреля 2021

17 апреля в рамках «культурной субботы» и реализации плана межведомственных мероприятий, совместно с работниками филиала «Красносельский дом культуры» и учащимися объединений по интересам Красносельского районного ЦТДиМ состоялось мероприятие - святочны фэст «Сэрцам адчуваю Беларусь».

В белорусских давних традициях существует красивый и светлый праздник, посвящённый весне - «Гуканне вясны». Этот белорусский обычай - один из самых жизнерадостных и оптимистичных. Народная традиция имеет глубокие корни: звать весну начали еще в древние времена, когда наши предки были язычниками. Зовут весну обычно в конце марта - начале апреля. Но сейчас весна проявляет себя лишь только календарно, без тепла, солнца и весенней ласки… Поэтому ребята решили позвать настоящую весну песнями-веснянками, у которых каждый куплет заканчивается громким криком «Гу-у-у-у!» или «гуканием».  

В ходе праздника участники водили хороводы, играли и смеялись,  чтобы показать, как весне будет здесь хорошо и, конечно, приняли участие в различных играх и конкурсах: «Украшаем дерево птицами и лентами», «Составь поговорку», «Мельница», «Посадка картофеля», «Мудрословие на каждый день», «Лапти», игре-викторине «Гадание на ромашке».  

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева