Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Культурная суббота» 18 сентября в Красносельском районном ЦТДиМ

20 сентября 2021

18 сентября в рамках культурной субботы, с целью формирования духовно-нравственных и эстетических качеств личности, углубления теоретических представлений об элементах православной культуры, духовных традиций и культуры состоялась экскурсия учащихся в храм им. Святого Георгия Победоносца г.п.Красносельский. В храме ребята задавали вопросы настоятелю: чем живёт и дышит православный храм, каковы его история, обряды, предметы обихода, кто такие христиане, о церковном пении, об участи души после смерти. Учащиеся ознакомились с такими понятиями, как алтарь, царские врата, икона, иконостас, канун, поминание, благословение, церковно-славянский язык, колокола, богослужение, престольный праздник, регент, свеча, подсвечник, аналой, притвор и др.

Если мы хотим, чтобы было достойное будущее, необходимо донести до детей и подростков высокие идеалы добра, красоты, любви к людям, к своему родному дому. Мы, педагоги, конечно, не можем вместо родителей брать на себя задачу приобщения ребёнка к церкви. То, что обязана дать семья, никто не сможет это сделать в полной мере. Наша цель - просветительская. Поэтому, перед педагогами стоит задача пробудить в детях интерес к православной культуре и этике, вызвать желание следовать таким понятиям, как любовь, доброта, честность, справедливость, истина.

Состоялся Клубный miks - совместное мероприятие клубов «Лад» и «Дебют»: «Пешком ходить – здоровым быть!» и конкурс детского рисунка на тему «Выбирай и двигайся»  (в рамках проведения мероприятий Европейской недели мобильности, экологической акции «День без автомобиля» 22 сентября 2021 года).

В течение дня прошли занятия объединений по интересам «Цветик-семицветик», «Креативный дизайн», «Выпиливание и выжигание», «Занимательное конструтрование», «Лобзик.by», «Карамельки», «Карусель», «Грация», «Наследники», «Проектная деятельность», «Азбука здоровья», «Вольная борьба», «Защитники Отечества», «Гончарная мастерская», «Рукоделкино», «Шахматы и шашки», «Фантазия», Вдохновение», «Мир искусства».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Р. Губаева