Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Круиз #НolidaysКруиз_Вокруг лета_за 92 дня» в Красносельском районном ЦТДиМ причалил к 42 дню своего следования

30 июля 2021

Здоровый образ жизни - это стиль жизни, это модно, актуально, здорОво и здОрово! С целью формирования навыков здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья, мотивации к регулярным занятиям спорта с ребятами были проведены: спортивная игра «Кто хочет стать чемпионом?», мастер-класс «Здоровый я – здоровая страна», спортивная эстафета «От А до Я» (в рамках пункта Арт-парковки #Прокачай себя через ЗОЖ и игровой спортивной площадки «Вперёд, на Олимп Здоровья!»). Дети приняли участие в занимательных конкурсах с прыжками, эстафетами, бегом, где смогли проявить свои спортивные способности и навыки. Все участники проявили свои физические способности и навыки, развили ловкость, быстроту и выносливость, проявили умение работать в команде.

Народные традиции так сильны, что они влияют на декоративно-прикладное искусство и сегодня. До сих пор популярными считаются выполненные своими руками изделия из природного материала. Более того, современные учёные считают, что без искусства человек не смог бы эволционировать в принципе. Художественное выпиливание лобзиком предоставляет ребятам возможность проявить свою индивидуальность. Деревянные художественные изделия - это предметы быта, в которых органически сочетаются красота и польза. К ним можно отнести декоративные элементы в интерьере, домашнюю утварь -  посуду, разделочные доски, деревянные игрушки и сувениры и др. Пункт Арт-парковки #Время творить: в мире фантазии увлёк ребят в мир декоративно-прикладного творчества по созданию миниатюры в дереве: вазы для конфет. Изготовленные своими руками оригинальные декоративные вазы украсят любой интерьер, ведь сама работа, так и её результат поднимают настроение! Выпиливая орнамент по одному и тому же рисунку, каждый ребёнок привнёс в свою работу что-то своё, непохожее на то, что делают другие.

С целью расширения знаний детей о природе, воспитания любви и бережного к ней отношения пункт Арт-парковки #Оpen air_Пространство предложил ребятам принять участие в турнире знатоков природы «По тропе Берендея». В ходе игры с ребятами были проведены тематические игры: «Узнай дерево по его листку или веточке», «Угадай, кто я», «Цепи питания», «Заморочки из бочки», «Правила друзей природы», «Экологический кроссворд», «Собери животное», «Гонка за лидером». Ребята с удовольствием приняли участие в разгадывании экологического кроссворда.

Как известно, уровень человеческого интеллекта измеряют коэффициентом интеллектуальности под названием IQ, что позволяет  оставаться самым умным. А насколько высок интеллектуальный уровень - узнавали участники  таких мероприятий, как аукцион знаний «Самый умный», а также интеллектуальных игр «Умники и умницы», «Слабое звено», которые состоялись в рамках пункта Арт-парковки #Просвещение или Высокий_IQ_интеллект. Данные мероприятия способствовали развитию логического мышления детей, коммуникативных качеств, интеллектуальной грамотности, умению анализировать, сравнивать, сопоставлять полученную информацию, привитию интереса к приобретению знаний в различных научных областях.

Пункт Арт-парковки #Оpen air_Пространство был представлен игрой-путешествием «Узнаем мир, играя». В ходе мероприятия ребята приняли участие в подвижных и развивающих играх, тематических викторинах и конкурсах. В конце мероприятия, в упражнении-рефлексии «Рисуем настроение» каждый ребёнок изобразил своё настроение с помощью цветных карандашей. Интерпретация  -согласно характеристике цветов Макса Лютера: красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) - радостное, восторженное настроение, синий цвет - грустное настроение, пассивность, усталость, желание отдохнуть, зелёный цвет – активность, но в то же время слишком большое внимание к зелёному цвету говорит о беззащитности ребёнка, о желании быть защищённым, жёлтый цвет - спокойный цвет (цвет выполнять задание и осознание того, что его недооценивают или плохо к нему относятся, коричневый цвет - цвет пассивности, беспокойства и неуверенности.дня, радости). Фиолетовый цвет - беспокойное, тревожное настроение, близкое к разочарованию, серый цвет говорит о том, что ребёнок не раскрывает своих возможностей, что-то его ограничивает, огорчает, останавливает, чёрный цвет - уныние, отрицание, нежелание

Фотоснимки - хранилище самых разных мгновений, они хранят саму жизнь. Именно поэтому всегда, даже в эру цифровых технологий люди ставят на стол, размещают на стенах фото, связанные с тем или иным событием или человеком. Фотография является великим изобретением человечества, которое сохраняет изображение людей, мест и событий на долгие годы. А для декорации фотоснимка  необходимо изготовить фоторамку, которая позволит уберечь фото от внешних воздействий. Фоторамка выделяет фотографию из общего фона обстановки, заставляет сосредоточить на ней внимание и придать ей законченный вид. Декорирование рамок своими руками очень интересное и увлекательное занятие, оно заставляет почувствовать себя настоящим творцом. Пункт Арт-парковки #Культурный код_СоТворцы предложил ребятам принять участие в мастер-классе «Рамка для фото». Мастер-класс способствовал обучению практическим навыкам работы в технологии изготовления декоративной рамки для фото, развивитию творческих способностей, воспитанию эстетического вкуса.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева