Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Круиз #НolidaysКруиз_Вокруг лета_за 92 дня» в Красносельском районном ЦТДиМ причалил к 38 дню своего следования

23 июля 2021

«В здоровом теле-здоровый дух» - выражение, известное всем. Но лишь немногие, кому важно здоровье и состояние тела, понимают настоящую суть этого высказывания. Здоровье – бесценное богатство и жизненная ценность каждого человека и всего общества. Здоровый образ жизни сегодня не только моден, но и необходим. Обладателем крепкого здоровья является тот человек, который редко подвержен заболеваниям, кто физически развит, духовно силён. Пункт Арт-парковки #Прокачай себя через ЗОЖ был представлен спортивной игрой «Культура спорта – культура духа и тела» и мастер-классом «Каратэ-до - это стильно и здорОво!» (в рамках мероприятий спортивной игровой площадки «Вперёд, на Олимп здоровья»). Ребята попробовали свои силы в некоторых видах спорта, приняли участие в спортивных играх, развлечениях, эстафетах «Охота на мусор», «Вышибала», «Золотые ворота». Цель мероприятий - развитие познавательной и физической активности,  формирование интереса к занятиям физкультурой и спортом. Ведь те, кто придерживается ЗОЖ, полны бодрости, здоровья, сил и энергии, что позволяет в полной мере наслаждаться жизнью!

А Вы знали, что спорт и интеллект заодно? С помощью занятий спортом можно эффективно прокачать свои умственные способности и стать не только сильнее, но и значительно успешнее. Результаты многих научных исследований неврологов и физиологов доказывают, что физические упражнения благотворно влияют не только на состояние тела, но и на работу мозга, на умственное, психическое, эмоциональное развитие человека. Занятия спортом повышают познавательные способности, улучшают процесс мышления и замедляют старение мозга. Кроме того, физическая активность ведёт к улучшению снабжения мозга кислородом, что способствует повышению качества восприятия информации. Спорт влияет на развитие интеллектуальных способностей с самого детства. В этой связи пункт Арт-парковки #Просвещение или     Высокий_IQ_интеллект был представлен интеллектуальным баттлом «Всё о малой родине и не только». В ходе мероприятия ребята совершили путешествие по станциям (по малой родине): «Речке Россь», «Красносельским Мальдивам», санаторию «Пралеска», «Кремниевыевым шахтам», а таже поговорили о  «Знаменитых людях посёлка Красносельский». С участниками ребятами были проведены тематические игры, конкурс рисунков о родной природе.

Тема малой родины была продолжена и в другом мероприятии. Арт-парковка #Культурный код_СоТворцы была представлена краеведческим рингом «Родной свой край люби и знай!». Цель мероприятия предусматривала формирование патриотических чувств у детей, воспитание любви к родному краю, расширение и углубление  знаний  детей о своём родном  крае  - малой родине. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы тематических викторин, слушали сообщения об истории родного края, принимали участие в конкурсах «Собери пословицу», «Угадай мелодию». Знание своего края, малой родины её прошлого и настоящего необходимо, поскольку родной край - живая, деятельная частица всей нашей страны - Республики Беларусь. А любовь к Родине, малой родине невозможна без воспитания гордости за свою страну, город, деревню, семью.

Из интервью участника ринга: «В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок - улица, деревня, город, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина. Для меня – это городской посёлок Красносельский. И из множества таких маленьких родных уголков состоит наша большая великая Родина. Каждый человек любит свою Родину, а любить - значит жить с ней одной жизнью, быть преданным ей. Ведь моя Республика Беларусь – дружелюбная, красивая, зелёная, лесная, трудолюбивая, мастеровая, щедрая, толерантная страна».

Летний день 22 июля предложил ребятам поучаствовать в заочном путешествии «Семь чудес Беларуси» пункта Арт-парковки #Культурный код_СоТворцы, а также в больших интеллектуальных гонках «Эрудит-2021» пункта Арт-парковки #Просвещение или Высокий_IQ_интеллект.

Радзіма мая дарагая —

Вытокі гаючых крыніц.

Той луг, дзе я краскі збіраю,

Той лес, дзе багата суніц.

Радзіма мая дарагая —

Курган, дзе мінулае спіць,

Матуля, штоўсмешкай вітае,

Жаўрук, што ў блакіце звініць.

Заочное путешествие «Семь чудес Беларуси» было организовано с целью ознакомления детей с историческими местами, памятниками и событиями белорусской земли, воспитания патриотических чувств.

Информационно: в 2011 году при активном участии  газеты «Народная газета» был организован конкурс по выбору «Семи чудес Беларуси», чтобы выявить самые «чудесные», по мнению читателей, белорусские достопримечательности, а также привлечь внимание общественности к лучшим достопримечательностям страны. В интернет-голосовании приняли участие сотни тысяч неравнодушных к ценностям страны человек, акция не оставила в стороне жителей не только Беларуси, а также из-за рубежа. По версии читателей издания, в топ-семёрку абсолютным большинством голосов были признаны: Беловежская пуща, крепость в Бобруйске, Брестская крепость, костёл в Будславе, Мирский замок, озеро Нарочь и Софийский собор в Полоцке.

В ходе мероприятия ребята попутешествовали по страничкам истории нашей Родины, узнали много нового, необычного и неизведанного. У участников появился интерес окунуться дальше в глубины нашей истории, природы и архитектуры, стать первооткрывателем новых чудес страны.

Заочное путешествие сменил более активный отдых – спортивно-оздоровительный марафон «Мы-будущее Беларуси!», который был проведён с целью популяризация здорового образа жизни среди детей и подростков, приобщения к проблеме сохранения своего здоровья, а также воспитания у них позитивных жизненных установок.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева