Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Конференция

11 марта 2022

9 марта 2022 года в эколого-биологическом центре  состоялась конференция под названием «Экологическая безопасность Беловежской пущи» с участием представителей местной власти, биологов, экологов и детей, интересующихся вопросами экологии.

Участники конференции выразили  свою обеспокоенность по поводу возведения польской стороной бетонного забора, который  по живому разрежет бесценное достояние обеих стран - Беловежскую        пущу, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, что может обернуться экологическим бедствием.                                                 

"Бетонный занавес" станет непреодолимым препятствием для миграции животных, в том числе краснокнижных. Появление сооружения негативно повлияет на протекание некоторых природных процессов, может привести к  гибели уникальных лесов, прекращении  генетического обмена между субпопуляциями копытных животных, в том числе и зубра, который и так

является генетически уязвимым видом.

Десятки миллионов долларов, вложенных в строительство - ничто по сравнению с тем, какой непоправимый ущерб может быть нанесен окружающей среде. Стоит ли оно того и где же заканчиваются границы гуманного отношения к природе?