Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

#НolidaysКруиз_Вокруг лета_за 92 дня» с 14 по 18 июня

18 июня 2021

Каникулы в Красносельском районном ЦТДиМ продолжаются или #НolidaysКруиз_Вокруг лета_за 92 дня»

с 14 по 18 июня

 

   «Волковыск - один из древнейших городов юго-западной Беларуси. Раскопки на Шведской горе, Замчище и Муравельнике показали, что славянские поселения появились здесь задолго до первого летописного упоминания о городе. Волковыск был построен как город-крепость в конце X века на границе проживания балтов и славян. Происхождение названия города точно не известно. Местные предания говорят о волколаках. Приводятся выражения «волков иск» - поиск волков, «волков визг» - визг волков. В Волковысских пущах всегда было много волков. Есть легенды и о том, что в этих местах разбойничали атаман Волок с другом Висеком. Ещё одно историческое свидетельство говорит, что название Волковыск появилось по имени слуг великого князя, которые во время охоты выли по-волчьи, привлекая волков. Но скорее всего название произошло от реки Волковыя…» – так началось путешествие по городу Волковыску. В продолжение истории ребята знакомились с достопримечательностями города, его настоящим и прошлым. 

   С целью развития творческой активности детей, внимания, интеллекта, находчивости, привития интереса к музыкальному творчеству, а также воспитания художественного, музыкального и эстетического вкуса в рамках пункта Арт-парковки#X-Фактор проведена музыкально-развлекательная программа «Угадай мелодию». Игра проходила в виде нескольких раундов: «Музыкальная разминка» (разгадывание загадок), «Пантомима» (с помощью пантомимы, жестов изобразить игру на каком-либо музыкальном инструменте, «Птичья гамма», «Музыкальная цепочка» (по принципу общеизвестной игры «в города»), «Битва титанов» (назвать имена литературных персонажей, имеющих отношение к музыке), «Вальс цветов» (назвать песни, в тексте которых встречаются названия цветов), «Блиц-турнир». Участвуя в данном мероприятии, ребята смогли продемонстрировать свои музыкальные, интеллектуальные и творческие способности. 

   Что такое спорт? Спорт - это наслаждение, именно он способствует развитию гармонии разума и силы, помогает выработать благородство. Каждый в спорте черпает что-то своё. Для одних это яркое зрелище, для других - средство общения, физического совершенствования и укрепления здоровья. Третьи избирают спорт своей профессией, делом жизни. Пункт Арт-парковки #Прокачай себя через ЗОЖ предложил ребятам поучаствовать в мастер-классах «Марафон спортивных игр», «Здоровый я – здоровая страна», «Спорт - это стиль и ритм жизни!», а также профессиональных пробах «СПОРТ +». Участники состязались в меткости, ловкости, смекалке, быстроте, проявляли свою смекалку и фантазию. Мастер-классы способствовали воспитанию здорового образа жизни у учащихся, пропаганде и привитию интереса к различным видам спорта. Ведь спорт помогает человеку понять самого себя, узнать, на что он способен, подойти к пределу своих возможностей и самое главное, быть всегда здоровым и позитивным!

 С целью ознакомления детей с Международной Красной книгой, расширения  представлений о  необходимости  охраны животных и растений, воспитания доброты,  бережного  отношения  к растительному и  животному  миру, к охране природы, развития памяти, наблюдательности пункт Арт-парковки #Просвещение или Высокий_IQ_интеллект предложил ребятам принять участие в познавательной игре «Путешествие по Красной книге». Отправляясь в путешествие, дети узнали о редких и изчезающих видах животных и растений, получили сведения об интересных фактах о мире флоры и фауны, приняли участие в разгадывании кроссворда и загадок, поиграли в познавательные игры.

Интеллект… При этом слове многие из нас испытывают своеобразную гордость, поскольку известно, что человек обладает им в высшей мере. А интеллектуальные игры способствуют «запуску» механизмов развития, которые без специальных усилий могут быть заморожены  или не работать вообще. Интеллектуальные игры развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. Пункт Арт-парковки #Просвещение или Высокий_IQ_интеллект предложил принять участие в  конкурсной программе «Что? Где? Когда?».Ребята приняли участие в эрудит- и тест-викторинах, «стратегических» заданиях, в которых проявили свои мыслительные способности, знания и эрудицию. По итогам игры были подсчитаны баллы и выявлены победители.

 

Р.S.: Если Вы хотите проверить свои интеллектуальные знания, тогда дерзайте!

  1.  
  2. Сонет - поэтический жанр, в котором регламентируется количество строк. Сколько их должно быть? (…)
  3. Какие три европейские столицы расположены на одной реке? (…)
  4. В какой стране правило около двух десятков королей с одинаковыми именами? (…)
  5. Как сварить куриное яйцо без огня? ()
  6. Сколько глаз у пчелы? (…)
  7. У кого ухо на ноге? (…)
  8. Во сколько раз Луна меньше Земли? (…)
  9. Сколько приблизительно литров воздуха пропускает через легкие человек в сутки? (…)
  10. Как называют искусство художественного чтения стихов или прозы? (…)

Если Вы не знаете ответы или не уверены в их правильности, ищите информацию самостоятельно))

Продолжение следует…

 

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева