Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Изобретатели Волковыщины

10 февраля 2021

Если вы хоть раз что-нибудь мастерили своими руками, то знаете, сколько сил на это уходит. Однако конечный результат перекрывает все мучения и неудачи. Научить создавать – вот главная цель конкурса научно-технического творчества  «ТехноИнтеллект», который прошел 5 февраля 2021 года на базе Волковысского районного ЦТТДиМ.

На конкурс было представлено 16 работ из 11 учреждений образования. Работы были представлены в секциях: «Техническое конструирование», «Энергетика и электротехника», Энергосберегающие технологии», «Информационные системы и технологии», «Мультимедийные технологии», «Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника», «Экология и рациональное природопользование». Конечно же, каждая из них заслуживает внимания.

В секции «Информационные системы и технологии» Ганисевский Владислав, учащийся средней школы № 3 г.Волковыска представил проект «3D визуализация в программе Blender».

Анастасия Апанович, учащаяся средней школы г.п. Красносельский, разработала сайт «Красносельский LOVE», посвященный своему поселку.

Бердик Никита из гимназии №1 г.Волковыска продемонстрировал жюри тематический сайт «Черчение с увлечением».

Самой юной участницей конкурса была Почебут Маргарита, учащаяся Волковысского районного ЦТТДиМ. Она выступала в секции «Мультимедийные технологии». Маргарита в своей презентации собрала информацию о родном городе, его достопримечательностях, исторических памятниках.

Гресик Алеся, учащаяся средней школы №4 г. Волковыска, в секции «Экология и рациональное природопользование» помогла разобраться в вопросе «Река Нетупа  в Волковысском районе: одна или две?».

Но самыми зрелищными являются работы, собранные  вручную. В секции «Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника» Хабов Никита, учащийся Верейковской средней школы рассказал, как создавалась автоматическая станция «Мир». А Попов Федор, учащийся средней школы № 2 г. Волковыска изобрел любительский  направленный радиоприёмник для записи сигналов с небесных тел.

Работа по техническому творчеству в сочетании с учебными занятиями помогает приобрести глубокие знания, ценные практические умения и навыки в области технических наук. Занимаясь техническим творчеством, ребята могут использовать полученные знания в различных сферах, что в будущем облегчит им осознанный выбор профессии.