Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

День открытых дверей «Туристический квартал»

06 сентября 2021

Новый учебный год в учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи традиционно начинается с проведения Республиканской Недели дополнительного образования детей и молодёжи.

В рамках Недели, 4 сентября 2021 года, в государственном учреждении образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» прошел День открытых дверей.

Ребятам была предложена квест-экскурсия по улицам «туристического квартала», которые расположились в городском парке.

Познакомиться с улицами можно было только после посещения Центра туризма на ул. Победы, 11, где ребятам была предложена ознакомительная экскурсия по зданию, видео презентация работы Центра.

А дальше – свежий воздух, природа и «улицы» с незнакомыми названиями.  Одна из улиц – «Ориентирная». Здесь участники проходили спортивный лабиринт, который расположился на небольшой территории городского парка среди искусственных препятствий по карте-схеме в заданном направлении.

На улице «Препятствий» ребятам пришлось преодолевать простейшие элементы туристской полосы препятствий: «маятник», «параллельные веревки», «бабочка». Полоса препятствий – самый зрелищный и динамичный вид дистанции в соревнованиях по туризму, который позволяет ребятам показать свою физическую подготовленность, сноровку, смекалку, обрести новые умения, навыки и уверенность в собственных силах.

И вот он, долгожданный отдых на улице «Привальная».  Участники квест-игры познакомились с туристским снаряжением, узнали, что такое «манарага», «пантин», «карабин», «жумар».  Отдохнули в палатке и просто получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Посетив наш Центр, и пройдя по улицам «туристического квартала»,  обучающиеся государственных учреждений образования «Гимназия «№ 2 г.Волковыска», «Средняя школа № 3 г.Волковыска», «Средняя школа № 5 г.Волковыска», «Средняя школа № 7 г.Волковыска» узнали, что в стенах нашего учреждения таится много удивительного и интересного. Здесь у детей есть прекрасная возможность овладеть знаниями по туризму и краеведению, научиться разбивать бивак и вязать узлы, ориентироваться на местности и проходить полосу препятствий, а также познакомиться с работой объединений по интересам.

День открытых дверей завершился, а Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодёжи только начинается.

Двери Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи» всегда открыты.