Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

День единения народов Беларуси и России

02 апреля 2021
2 апреля – это не просто дата в календаре. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Беларуси подписали Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси». 
Союзное государство, как записано в Договоре о его создании, – это светское, демократическое, социальное, правовое государство, в котором признано политическое и идеологическое многообразие. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства Республики Беларусь и Российской Федерации, добровольного и добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Основой его является разграничение предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками.
И Беларусь, и Россия, с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий, сохраняют свои суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности. 
В Союзном государстве признаются и равным образом защищаются все формы собственности, признаваемые на территориях государств-участников, и обеспечиваются равные права граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом. 
Значимость единения для народов Беларуси и России неоднократно отмечал Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко: «Дорогие белорусы и россияне! День единения народов Беларуси и России – это знаменательный праздник, который воплощает в себе наше братство и нерушимую дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество.
Каждый день мы совместно работаем для достижения главной цели интеграции – улучшения жизни людей за счет успешного социально- экономического развития Беларуси и России. Союзнические отношения наших государств способствуют расширению взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей, установлению равных прав и единых социальных гарантий для граждан.
На международной арене мы выступаем консолидированно, внося весомый вклад в обеспечение мира и безопасности. Последовательно и результативно укрепляем обороноспособность наших стран, объединяя усилия перед лицом современных вызовов и угроз. Сотрудничество Беларуси и России обладает огромным потенциалом. Чтобы реализовать его в полной мере, мы должны неукоснительно соблюдать договоренности, сохраняя и развивая наши дости1жения и общее наследие.
Сегодня приоритетными направлениями долгосрочного союзного строительства являются инновационные и наукоемкие разработки, которые необходимо внедрять во все сферы жизни. С их помощью возможно уверенное построение высокотехнологичной экономики и информационного общества. От эффективности совместных действий во многом зависят авторитет и позиции Беларуси и России в мировом сообществе, конкурентоспособность наших стран и − что самое главное − благополучие граждан».
По случаю празднования Дня единения народов Беларуси и России в учреждениях образования с 29 марта по 2 апреля прошел ряд мероприятий: час размышлений "Лепшыя сябры на свеце - краіны маей добрыя суседзі" (Верейковская СШ), презентация "Беларусь і Расія. Гісторыя сяброўскіх адносін" (Волповская СШ), дебаты "Сила в единстве" (Изабелинский УПК д/с - СШ), круглый стол "На пути единения" (УПК д/с - СШ п. Юбилейный), акция "За сильную и процветающую Беларусь" (Гимназия №2 г.Волковыска), круглый стол "Россия и Беларусь - одна история, одна судьба" (СШ №3 г.Волковыска), викторина "В единстве наша сила" (СШ №7) и др.
На протяжении всей недели в библиотеках действовали выставки, посвященные Дню единения народов Беларуси и России.