Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

День без автомобиля в Беларуси

21 сентября 2021

Жители нашего города и района  примут участие в ежегодной акции «День без автомобиля», которая проводится во всем мире 22 сентября. В этот день всем автолюбителям предлагается не пользоваться личными авто. По информации официального сайта Минприроды, эта мера носит рекомендательный характер, никаких мероприятий по запрету движения автотранспорта в республике проводиться не будет.

Цель - обратить внимание людей на проблему загрязнения атмосферного воздуха, показать влияние каждого человека на свое здоровье.

Минприроды просит предприятия и автовладельцев принять активное участие в мероприятии «День без автомобиля».

Впервые эта акция прошла в 1997 году во Франции в городе Ла Рошель, затем инициативу поддержали другие страны Европы. "День без автомобиля" в Беларуси впервые прошел в 2008 году. На следующий год к акции присоединились 17 министерств, облисполкомы, Минский горисполком и концерн "Белнефтехим".  В 2011 году 22 сентября в республике было куплено на 12,2% меньше бензина и на 10,3% меньше дизельного топлива. Согласно данным социологического опроса, 18% столичных водителей не пользовались автомобилем в этот день. Однако измерение интенсивности движения транспорта показало, что утром интенсивность потока снизилась на 3-5%, однако уже к вечеру вышла на обычный уровень. В среднем за один день предотвращается выброс загрязняющих веществ в объеме от 250 т и более, отмечают специалисты.