![]() |
Волковысский РУМК |
- Волковысский РУМК
![]() |
Воспитательная и идеологическая работа |
- Воспитательная и идеологическая работа
- Мероприятия и конкурсы
- Нормативные правовые документы
- Шестой школьный день
- Профилактика экстремистского поведения молодежи
- Родительский университет
- "Поезд Памяти - 2025"
- Учебные программы факультативных занятий
- А что ТЫ сделал для Беларуси?
- Тебе, Волковыск, наш труд и забота
- Акция "Марафон единства"
- Волонтерское движение "Территория добра"
- «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)
- Военно-патриотическое воспитание
- Я. Моя семья. Моя Родина
- К 80-летию Победы Советского народа в ВОВ
![]() |
Для родителей |
![]() |
Спорт и туризм |
![]() |
Трудовая дисциплина и кадровое делопроизводство |
![]() |
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования |
Электронные обращения |
![]() |
Резерв руководящих кадров |
![]() |
Белорусский детский фонд |
Гуманитарное сотрудничество |
![]() |
Волковысская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки |
Декада гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў»
В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2022 год в период с 15 по 24 февраля 2022 года в учреждениях образования прошли мероприятия декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў».
С целью дальнейшего совершенствования деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию обучающихся, увековечения и сохранения памяти о воинах-интернационалистах в каждом учреждении образования Волковысского района были составлены и реализованы планы мероприятий, приуроченных к декаде гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў».
В планы включены тематические информационные и классные часы, Дни памяти, митинги, конкурсы рисунков, конкурсы чтецов, встречи с членами Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», уроки мужества, конкурс «У каждого времени свои герои», сбор информации о земляках, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и т.д.
В период декады педагогами, выполняющими обязанности классного руководителя I – XI классов, в учреждениях образования прошли классные и информационные часы: «Необъявленная война», «Прикоснись к подвигу сердцем», «Трагедия и доблесть Афганистана», «Афганистан. Как это было» и др.
В информационно-библиотечных центрах, библиотеках учреждений образования были организованы выставки литературы «Афганская война 1979 – 1989 гг.», «Эхо афганской войны», «Страницы истории Афганистана», «Афганистан – наша память и боль» и т.д.
В учреждениях образования были организованы просмотры с обсуждением хроникально-документальных фильмов, посвященных Афганской войне: «Чтобы помнили. Афганистан», «Памяти воинов-интернационалистов. Легендарный «полтинник»», «Крылья», «Арсенал. Под грифом «секретно». Шторм-333»», «Покорившие Памир», «Подвиг Ивана Борисюка» и др.
Прошли патриотические встречи с воинами-интернационалистами.
Учреждения образования Волковысского района провели акции «Обелиск» по благоустройству памятников, могил погибших воинов-интернационалистов.
15 февраля 2022 г. учащиеся учреждений образования приняли участие в районном митинге в Сквере памяти воинов-интернационалистов «Афганская война – живая память», посвящённом 33-ой годовщине вывода войск из Афганистана; посетили ГУК «Волковысский городской дом культуры», где стали зрителями тематического концерта ко Дню памяти воинов- интернационалистов.
Центральным мероприятием декады стало проведение районного этапа республиканского конкурса «У каждого времени свои герои». В конкурсе приняло участие 18 учреждений образования Волковысского района. На конкурс было представлено 24 работы в номинациях «Время выбрало нас…», «Афганская война – живая память», «К подвигу героев прикоснись», «По страницам той войны».
Ход декады «Афганистан в судьбах моих земляков» освещался на сайтах учреждений образования, районной газете «Наш час».