Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Акция «Соберем детей в школу»

30 августа 2021

      В  соответствии с подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая  безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы в районе традиционно проводится акция «Соберём детей в школу» по оказанию материальной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей к началу учебного года.

      В Волковысском районе проживает  896 многодетных и малообеспеченных семей, воспитывающих 1795 детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования, которым уже выплачена единовременная материальная помощь.    Из местного бюджета в 2021 г. выделено 127 485,00 рублей. Размер материальной помощи на 1 обучающегося  составил 71,00 рубль. 

Из средств управления по труду, занятости и социальной защиты 87  многодетным и малообеспеченным семьям, в которых воспитывается 169 детей, выплачено 27 043,57   рублей. 

     К учебным занятиям  1 сентября 2021 года в Волковысском районе приступит 84 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях. Помощь к началу учебного года  воспитанникам замещающих семей оказывают предприятия и организации, закрепленные за приемными, опекунскими семьями.

42 детям, признанным находящимися в социально опасном положении оказана адресная социальная помощь предприятиями и организациями, где работают их родители.

     Активную позицию в проведении акции занимают общественные организации (Волковысская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки – акция «Соберем портфель однокласснику»,  Республиканское общественное объединение «Беларусь Русь» - акция «За парту с Белой Русью»,  Волковысское районное отделение республиканского общественного объединения «Белорусский Детский Фонд» -  акция «Мой первый портфель»,        Белорусский республиканский союз молодежи –  акция «В школу с добрым сердцем», Белорусский союз женщин).