Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Акция «Не оставляйте детей одних!»

03 мая 2021

На территории Республики Беларусь на 30 апреля 2021 года произошло 2447 пожаров, погибли 314 человек, в том числе 4 детей. За аналогичный период прошлого года произошло 2130 пожаров, погибли 262 человека.

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с их участием и обеспечения общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 мая по 1 июня пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

МЧС НАПОМИНАЕТ!

 

Детский травматизм – одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечёт и проблемы для родителей. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Поэтому одна из основных задач родителей – предупреждение детского травматизма. Чаще травмы возникают дома. Особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем и остаются без присмотра взрослых. Реже встречаются травмы, связанные с городским транспортом, со случаями в школе, во время занятий спортом, утопления и отравления.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

- устранение травмоопасных ситуаций;

- систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Уважаемые родители! Помните, что именно Вы, прежде всего, отвечаете за безопасность своих детей. Научите своих детей быть внимательными и осторожными, избегать опасности и звать на помощь в случае, если ее не миновать. При ЧС научите правильно действовать – не паниковать и вызывать экстренные службы.

Единственный правильный выход – это учиться безопасному поведению вместе с ребенком. И не просто запрещать, а разъяснять, приводить примеры и проигрывать опасные ситуации. Дома с ребенком посмотрите мультфильмы «Волшебная книга» (youtube.com), послушайте аудиосказки (112.by/4parents), пройдите тестирование «Гордимся, что научили» (112.by/test) или в приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» (установив приложение на телефон или планшет).

Более подробную информацию вы найдете на сайте grodno.mchs.gov.by и в группе ВКонтакте «МЧС Гродно». Приглашаем всех присоединиться к акции! Только вместе мы сделаем мир безопаснее!