Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«5 + один=суббота» или игрополис «Дресс-КОД-здоровый образ жизни!» в Красносельском районном ЦТДиМ

16 марта 2020

«5 + один=суббота» или

игрополис «Дресс-КОД-здоровый образ жизни!»

в Красносельском районном ЦТДиМ

ПРОЛОГ:

Ученик Саша: Миша, ты на каратэ-до или вольную борьбу в Красносельский районный ЦТДиМ ходишь?

Ученик Миша: Неа. У меня есть три любимых слова «нет спортивной формы».

Ученик Саша:  Зарядку-то, хоть, по утрам делаешь?

Ученик Миша: Нет!

Ученик Саша: Ну, а в школу хоть пешком ходишь?

Ученик Миша: Нет. Меня на машине папа отвозит!!

Ученик Саша: Вот она, гиподинамия…Чем же ты занимаешься?

Ученик Миша: Учёбой! Завтра у меня сочинение по литературе. Пять стихов задолжал, да ещё реферат по географии. Времени на всё не хватает.

Ученик Саша: А Пифагор? Был ученым. Великим математиком. И, вдобавок, олимпийским чемпионом в культурном бою.

Ученик Саша: А Платон? Великий философ. Всю жизнь занимался гимнастикой. И до глубокой старости сохранил юношескую силу. Можно много приводить подобных примеров.

Ученик Саша: Запомни: спорт - это здоровье. Мой тебе совет: занимайся спортом, а он равен ЗОЖ!

С целью формирования мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и психических заболеваний, обобщения знаний о здоровом образе жизни, формирования активной жизненной позиции 14 марта с учащимися объединений по интересам была проведёна игровая программа «Игрополис «Дресс-КОД-здоровый образ жизни!» (в рамках реализации проекта Красносельского районного ЦТДиМ «Авангард «ЗОЖ»: за здоровьем – вместе!#»). В ходе мероприятия дети участвовали в подвижных играх, спортивных и интеллектуальных  разминках, отгадывали всевозможные загадки и читали стихи.

Учащиеся старшего школьного возраста провели профессиональные пробы спортивной направленности с учащимися среднего и младшего школьного возраста. Цель профпроб -оказание помощи учащимся и создание условий для осмысления профессионального самоопределения через «примерку» профессий, т.е. через специально opганизованную, профессионально направленную познавательную деятельность, позволяю­щую оценить профессиональные наклонности и способности участников проб. Проведение профессиональных проб учащихся является одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения, в результате которого учащиеся получают сведения об элементах деятельности различных специалистов, что позволяет узнать профессию «изнутри». Таким образом, ориентир был направлен на выбор профессий, связанных со спортом: «тренер», «учитель физкультуры», «фитрес-тренер», «спортивный журналист» и др.