Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«5 + один = СУББОТА» 6 февраля: «трудовая суббота» в Красносельском районном ЦТДиМ

08 февраля 2021

«Снег идёт - помощь спешит!» - под таким девизом в рамках «трудовой субботы» состоялась акция «Снежный десант» учащихся объединений по интересам Красносельского районного ЦТДиМ совместно с жилищно-коммунальным хозяйством. Вооружившись лопатами, дружный десант учащихся активно взялся за дело в борьбе со снегом, чтобы расчистить заснеженные участки, оставленные  обильными снегопадами. «Снежная» акция прошла весело, задорно и способствовала формированию здорового образа жизни, воспитанию положительного отношения к коллективной трудовой деятельности, бережного отношения к природе, а также положительным эмоциям радоваться результатам своего труда и доводить начатое дело до конца.

Факты из истории: уборка снега от ХIХ века до наших дней

За историю развития человечества способы очистки территорий от снега значительно эволюционировали. Раньше, вместо того, чтобы убирать снег, люди приспосабливали под него свои транспортные средства: снимали колёса и устанавливали полозья (или телегу заменяли на сани). Таким образом, снег приносил пользу обладателям повозок, потому что на полозьях некоторые транспортные средства передвигались с большей скоростью, чем на колёсах.

Первым оружием в борьбе со снегом была лопата, которой чистили дорожки, а затем грузили снег на повозку и вывозили за черту города, а там сбрасывали в районе реки или озера для весеннего таяния. В середине ХIХ века в крупнейших городах мира стала появляться конная снегоуборочная техника. Она представляла собой большой каток с приделанным к телеге роликом из дерева или камня. Прародителем первой настоящей снегоуборочной техники является роторный снегоуборочный комбайн. В настоящее время выпускаются различные машины, способные быстро и эффективно расчищать города от снега: экскаваторы и самосвалы, грузовики с отвалами и погрузчики, грейдеры, щётки и снегоплавильные установки.