Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«5 + один = СУББОТА» 19 сентября в Красносельском районном ЦТДиМ

21 сентября 2020

Музей - какое слово ёмкое

От пирамид до черепков.

Хранят музеи для потомков

Свидетельства иных эпох.

Давайте же гореть, не тлея

Чтоб, даже через сотни лет

В музеях сберегли потомки

Эпохи нашей яркий след.

В рамках «Культурной субботы» с целью формирования духовной культуры и патириотического воспитания учащихся, знакомства, изучения культурного достояния Родины 19 сентября была проведена виртуальная экскурсия по музеям Беларуси «Наследие моей Родины».

Информационно: понятие «музей» возникло во времена античности и в переводе с греческого означает «Храм искусств» или «дом Муз». Первый музей был создан в 290 году до нашей эры и представлял собой небольшое здание, в которое входили ботанический сад, библиотека, обсерватория, помещение для чтения. Музей - посредник между прошлой и будущей жизнью, её духовным и чувственным миром, проводник истинной культуры и достижений человечества.

Музей - актуальное средство общения и лучший способ сохранить обычаи, обряды, праздники, узнать о замечательных людях, знаменитых земляках, творческих умельцах и др. В ходе виртуальной экскурсии по музеям Беларуси «Наследие моей Родины» учащиеся побывали в Национальном художестванном музее, музее истории Великой Отечественной войны, Национальном историческом музее, музее народной архитектуры и быта, музее истории белорусской литературы, музее Якуба Коласа, музее Максима Богдановича, Национальном центре современных искусств. Виртуальное путешествие получилось очень увлекательным, познавательным и информационным.

С целью пропаганды и популяризации здорового образа жизни, развития инициативы и волевых качеств учащихся была проведена спортивная программа «А ну-ка, парни!» (совместное мероприятие клубов «Защитники Отечества» и «Канку»). Программа включала в себя различные конкурсы и состязания: «Эрудит-викторина» «Полевая кухня», «Попади в цель», «Олимпийские игры», «Самый сильный» и др. Накал страстей и здоровый соревновательный дух сопровождали мероприятие на протяжении всех его этапов. Ребята померились силами, проявили смекалку и ловкость, состязались не только в силе, ловкости, быстроте, но и в интеллектуальных конкурсах. Мероприятие прошло весело и задорно: каждый участник продемонстрировал свои спортивные умения, а также получил заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева.