Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

23 марта в рамках заседания клуба выходного дня для детей-инвалидов и их родителей «Огонёк» состоялся мастер-класс «Стильная открытка».

25 марта 2019

С целью создания праздничного настроения, воспитания художественного вкуса, развития самостоятельности, пространственного мышления, 23 марта в рамках заседания клуба выходного дня для детей-инвалидов и их родителей «Огонёк» состоялся мастер-класс «Стильная открытка». На мастер-классе учащиеся познакомились с историей создания открытки, расширили практические навыки по изготовлению открыток своими руками.

Немного из истории открыток…

Общественная история открытки как почтовой карточки насчитывает уже более 140 лет. Изначально открытки изготавливали из картона и помещали на них рисунки или гравюры известных художников. Позднее для изготовления открыток начали применять различные виды декоративных бумаг, фольгу, кальку, объемные декоративные украшения, цветы, ленты, бусины и другие виды отделки и декора. В наше время популярностью пользуются дизайнерские открытки ручной работы. Мастера  создают красивые открытки, воплощая самые невероятные фантазии и используя при этом самые простые материалы.

Открытки бывают: поздравительные, информационные, рекламные, деловые, пригласительные, визитки. Техники их изготовления разнообразны: аппликация, оригами, квиллинг, скрапбукинг, изонить, айрисфолдинг.

В конце мастер-класса учащиеся с удовольствием представили выполненные из картона и цветной бумаги открытки, которые с любовью подарят своим близким людям, ведь подарок, сделанный своими руками всегда оригинален и приятен.

Пускай открытка - скромный дар,

Ей рад богач и тот, кто беден -

Души дарящего в ней жар,

И без неё подарок бледен!