Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

02 марта 2018

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек.

В Республике Беларусь на 01.01.2018 зарегистрировано 8025 пациентов с синдромом зависимости от наркотических средств и 5061 чел. потребляющих наркотические средства с вредными последствиями. Среди употребляемых наркотических средств по-прежнему доминируют опийные наркотики (49,6%), каннабис (15,8%), психостимуляторы (6,1%) и ряд других наркотических средств. 

В знак солидарности в борьбе против наркомании и наркобизнеса, в учреждениях образования Волковысского района прошли тематические мероприятия. В ходе антинаркотической акции «Мы против наркотиков» учащимися – волонтерами были изготовлены и распространены листовки, буклеты, памятки. В классах проведены тематические классные и информационные часы с просмотром видеороликов и видеофильмов антинаркотической тематики. О вреде и последствиях потребления наркотиков с учащимся беседовали врач-нарколог и инспекторы ИДН.